Новости Республики Коми | Комиинформ

Самоуправство: в Сыктывкаре сотрудник банка не желает отдавать собственнику автомобиль

Самоуправство: в Сыктывкаре сотрудник банка не желает отдавать собственнику автомобиль
Самоуправство: в Сыктывкаре сотрудник банка не желает отдавать собственнику автомобиль
logo
Самоуправство: в Сыктывкаре сотрудник банка не желает отдавать собственнику автомобиль
www.drive2.ru

Покупка арестованного автомобиля для сыктывкарца обернулась головной болью.

В редакцию "Комиинформа" обратился сыктывкарец Иван М., который заявил, что стал заложником ситуации из-за "напыщенности и некомпетентности сотрудника одного из банков". Мужчина рассказал, что не может забрать свой автомобиль Nissan JUKE, который припаркован на стоянке банка.

По словам Ивана, 30 сентября этого года он купил автомобиль, который с 17 июля находился на стоянке банка под арестом. Ответственным хранителем машины является сотрудник банка Михаил К, который сейчас всячески препятствует владельцу.

Ранее Nissan принадлежал Людмиле Б., но 17 июля он был изъят у владелицы и поставлен на стоянку банка. Арестом транспорта руководил Михаил К.

"Я разговаривала с ним, чтобы решить вопрос о погашении долга и возврате машины, на что сотрудник банка говорил, что предпринимать какие-либо усилия бесполезно, потому что через два месяца он будет собственником машины. Я многодетная мать-одиночка, вынуждена терпеть хамское отношение от сотрудника банка, который также угрожает мне, говоря, что "после 18 часов 15 минут он не является сотрудником банка и будет говорить со мной по-другому", - рассказала "Комиинформу" бывшая владелица автомобиля.

Иван решил купить арестованный банком Nissan. В счет погашения задолженности по кредитным обязательствам продавца машины банку он оплатил 350 тыс. рублей. Кроме того, 50 тыс. рублей он передал в руки продавцу.

"Купля-продажа проходила под контролем банка, - отметил собеседник агентства. – В момент заключения сделки – 30 сентября – банк снял залог с автомобиля".

После сделки у нового владельца иномарки начались проблемы с сотрудником банка – хранителем машины.

Иван подчеркнул, что после покупки автомобиля и погашения долгов перед банком в октябре он не раз обращался в кредитную организацию и в первый отдел судебных приставов по Сыктывкару с требованием передать ему Nissan.

"Однако банк не дает мне письменных ответов по поданным заявлениям, говоря о том, что кредитное учреждение является коммерческой организацией и по своему желанию решает, кому давать ответы, а кому нет", - сказал мужчина.

5 октября владелец машины подавал жалобы на бездействие судебного пристава-исполнителя в отдел по противодействию коррупции республиканского Управление службы судприставов, а также в городскую прокуратуру. После чего 7 октября судпристав-исполнитель вынес решение об окончании исполнительного производства в виду его фактического исполнения. При этом, фактическое исполнение было произведено 17 июля, когда был наложен арест на автомобиль.

По его словам, вместо того, чтобы передать ему автомобиль после окончания исполнительного производства, руководство отдела судебных приставов от машины "открещивается". Этот факт сыктывкарец связывает с тем, что ведомство не хочет нести ответственность за возможные технические и внешние недостатки машины, которые за это время могли произойти под ответственным хранением сотрудника банка.

Между тем, банк также отказывается передать Ивану автомобиль на том основании, что приставы сначала должны снять с него материальную ответственность и только потом передавать.

"Отмечу, что сотрудник банка дважды обращался в сыктывкарский городской суд с административным иском об обязании приставов снять с него материальную ответственность. Суд он проиграл", - добавил Иван.

Также сыктывкарец сообщил, что 1 октября и 14 декабря он обращался в городское Управление МВД с заявлением о привлечении сотрудника банка к уголовной ответственности по статье "самоуправство" и "сокрытие имущества". Однако полиция не увидела состава преступления в действиях Михаила К.

"При этом сотрудник банка ежедневно ходит на прием к руководству отдела судприставов №1 и просит произвести переарест автомобиля в рамках других исполнительных производств в отношении должника. Также он просит отменить постановление от 7 октября 2015 года, которым окончено исполнительное производство по автомобилю. Возникает вопрос: зачем он это делает, какую цель преследует? Скорее всего, в виду личной заинтересованности, либо из-за того, что машина не в порядке, ведь он несет материальную ответственность за машину", - предполагает сыктывкарец.

17 ноября Сыктывкарский горсуд снял ранее наложенный на автомоблиль арест. 9 декабря суд признал за Иваном право собственности на машину и снял все имеющиеся запреты и ограничения на нее.

"Однако передавать мне автомобиль никто не собирается", - недоумевает законный владелец.

С целью "приструнить" сотрудника банка сыктывкарец направил три жалобы руководителю республиканского отделения банка, однако ни на одну из них кредитная организация ему не ответила.

"На сегодня ситуация не решается: приставы отказываются предпринимать какие-либо действия, связанные с передачей машины, а банк не отдает мне, собственнику, автомобиль. Я оказался заложником ситуации из-за напыщенности и некомпетентности некоторых сотрудников", - заключил Иван.