Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми подвели итоги акции “Сообщи, где торгуют смертью"

В Коми подвели итоги акции “Сообщи, где торгуют смертью"
В Коми подвели итоги акции “Сообщи, где торгуют смертью"
logo

В Республике Коми подвели итоги акции “Сообщи, где торгуют смертью". Выявлено 93 правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков.

Акция "Сообщи, где торгуют смертью!" ежегодно проводится по инициативе наркоконтроля с целью привлечения внимания общественности к проблемам распространения наркомании. Все поступившие сообщения были направлены на проверку в оперативные подразделения. Некоторые из них уже нашли свое подтверждение – по фактам сбыта, хранения наркотических средств в крупном размере, организации и содержании одного наркопритона возбуждено 50 уголовных дел. Составлено 43 административных протокола о правонарушениях. Из незаконного оборота изъято 430,626 граммов наркотических средств, психотропных веществ и сильнодействующих веществ.

P1010642.JPG

На фоне активизации распространения синтетических наркотиков ("спайсов", "солей") увеличилось количество совершаемых преступлений молодыми людьми. Так, 19 ноября возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.п. "а", "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ. Подозреваемые, входящие в состав организованной преступной группы, осуществляющей незаконный сбыт наркотических средств с использованием сети интернет, совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере. Однако задуманное преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство производное N-метилэфедрон массой 3,938 гр было изъято в ходе обыска в Сыктывкаре.

P1010654.JPG

26 ноября во время обыска по месту жительства другого подозреваемого, проживающего по ул. 65 лет Победы, обнаружено и изъято производное N-метилэфедрона и производное AB-PINACA массой 144,948 гр, которое задержанный в составе группы лиц по предварительному сговору пытался сбыть неопределенному кругу лиц. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 п.г ст. 228.1 УК РФ.

Также подтверждена информация об организации наркопритона по ул. Комсомольской в Усинске. По данному факту 23 ноября возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.232 УК РФ.

P1010674.JPG

20 ноября около подъезда дома по ул. Коммунистической в Сыктывкаре задержан мужчина 1988 года рождения, который доставлен в приемный покой Коми республиканской больницы с диагнозом "передозировка" ПАВ. По данному факту сотрудниками управления составлен административный протокол по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ.

Всего в период проведения второго этапа проведения акции "Сообщи, где торгуют смертью" Управлением ФСКН России по Республике Коми возбуждено 28 уголовных дел. В настоящее время по возбужденным уголовным делам проводятся необходимые следственные действия, продолжается проверка других поступивших от граждан сообщений.

P1010678.JPG