Новости Республики Коми | Комиинформ

Фонд "Покаяние" сменил председателя

Фонд "Покаяние" сменил председателя
Фонд "Покаяние" сменил председателя
logo
Фонд "Покаяние" сменил председателя
Фото Ирины Кнутас

Новым председателем фонда "Покаяние" в Коми стал Игорь Жеребцов, доктор исторических наук, директор Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН. Председатель правления фонда Михаил Рогачев сохранил свою должность. Такое решение было принято на внеочередном собрании учредителей фонда. Также, по предварительной информации, в ближайшее время фонд возобновит издание мартиролога "Покаяние".

Предыдущим председателем фонда "Покаяние" являлась ректор СГУ имени Питирима Сорокина Марина Истиховская, избранная на эту должность еще в 2006 году, когда она занимала пост председателя Государственного совета Коми.

DSC_0839_watermark.jpg

"Этот год для фонда "Покаяние" был очень сложным. Мы не знали, будем ли мы работать и будет ли смысл в дальнейшем существование фонда. Денег у нас нет, все финансы фонда в этом году составляли благотворительные пожертвования. Мы почти подготовили свой проект, но совершенно не знали, будем ли мы его издавать. Похоже, эта неопределенность закончилась. Сейчас мы имеем и поддержку Государственного совета Коми и Правительства республики", - кратко ввел в курс дела председатель правления фонда Михаил Рогачев, представляя нового Игоря Жеребцова учредителям фонда.

Как рассказал "Комиинформу" М.Рогачев, возобновлению работы над мартирологом предшествовала встреча с и.о. руководителя Комитета по информатизации и связи республики Михаилом Порядиным, который пояснил, что в дальнейшем развитии "Покаяния" заинтересован лично врио главы республики Сергей Гапликов.

DSC_0829_watermark.jpg

Сам Михаил Рогачев был вновь избран председателем правления фонда, однако работу над увековечиванием памяти жертв массовых политических репрессий продолжит дистанционно. В беседе с корреспондентом "Комиинформ" он подтвердил свое намерение переехать из Сыктывкара в Сестрорецк. Также, по его словам, принято принципиальное решение о возобновлении издания фондом мартиролога "Покаяние".

DSC_0835_watermark.jpg

"Я буду вяло переезжать и буду делать это по личным причинам. Но даже если я перееду окончательно, это не помешает мне периодически переезжать в Сыктывкар и работать дистанционно. Текущие вопросы в мое отсутствие может решать заместитель председателя правления Надежда Игнатова", - пояснил Михаил Рогачев

Кроме того, в структуре фонда появилась новая должность — консультант председателя фонда. Им стал один основателей фонда "Покаяние" Геннадий Денисов, который все 18 лет являлся заместителем председателя правления.

DSC_0831_watermark.jpg

Напомним, в декабре прошлого года Агентство по печати и массовым коммуникациям Коми уведомило благотворительный фонд о необходимости освободить занимаемые в Доме печати помещения. В качестве альтернативы фонду было предложено переехать в кабинеты СГУ имени Питирима Сорокина в корпусе по улице Катаева. Тогда правление фонда приняло решение остаться в Доме Печати. Часть архива Михаил Рогачев переместил к себе домой, часть были переданы в Национальную библиотеку Коми и на хранение в Национальный архив республики.

Весной 2015 года был изменен порядок выделения субсидии на возмещение затрат по выпуску изданий по увековечению памяти жертв массовых политических репрессий. До того момента субсидия выделялась на основании заявки издающей организации, ее получателем был издатель мартиролога фонд "Покаяние". В конкурсе, проведенном оператором — Агентством по печати и массовым коммуникациям РК, выиграл СГУ имени Питирима Сорокина, который должен был издать очередной том мартиролога. За это время фонд почти подготовил энциклопедию "ГУЛАГ в Коми АССР"