Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокурор Коми: "Дело в отношении руководства Комитета лесов Коми ненадуманное" 

Прокурор Коми: "Дело в отношении руководства Комитета лесов Коми ненадуманное" 
Прокурор Коми: "Дело в отношении руководства Комитета лесов Коми ненадуманное" 
logo
Прокурор Коми: "Дело в отношении руководства Комитета лесов Коми ненадуманное" 
Фото Ирины Кнутас

Судебное следствие по уголовному делу в отношении руководства Комитета лесов РК завершится в первом полугодии 2016 года.

Об этом сегодня, 24 декабря, на пресс-конференции заявил прокурор Республики Коми Сергей Бажутов.

Напомним, на скамье подсудимых "по делу Осипова" оказались шесть человек: экс-руководитель Василий Осипов, его замы Александр Куратов и Руслан Ульянов, завсектором госзаказов Анатолий Слюсарь, начальник отдела гослесного реестра и организации использования лесов Андрей Навалихин, а также директор Коми регионального лесопожарного центра Владимир Дробахин.

Корреспондент "Комиинформа" отметил, что в определенных кругах бытует мнение о том, что уголовное дело в отношении руководства Комитета лесов РК надуманное, а причина нарушений лежит в несовершенстве лесного законодательства.

Комментируя это утверждение, С.Бажутов заметил, что никакой надуманности этого дела нет, есть факты. Так, еще до возбуждения уголовного дела в отношении экс-руководителя прокуратура выяснила, что многие лесничие отказывались подписывать документы по незаконным рубкам. Они заявляли, что лес вырубается незаконно.

"Некоторые под давлением ставили подписи. Но были и те, кто категорически отказывался. Свою позицию они доводили руководства и подтвердили ее в ходе расследования уголовного дела", - подчеркнул прокурор.

С.Бажутов пояснил, что вопреки требованиям закона руководство комитета лесов и ряда учреждений предоставляли лесные участки для сплошной рубки без проведения аукционов и заключения соответствующих договоров.

Так, были подписаны контракты на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов, в которые включались положения, позволяющие проводить сплошные рубки на участках, не связанных с проведением лесовосстановительных работ.

"В контрактах устанавливался объем подлежащей заготовке древесины, существенно превышающий тот, что должны были получить от санитарных рубок и рубок ухода. Предоставленные в рубку участки впоследствии нередко произвольно менялись", - добавил прокурор.

За 2011-2013 годы потери бюджета в результате продажи древесины по минимальным ставкам превысили 67 млн. рублей, а ущерб лесному фонду от незаконных рубок специалисты оценили в 4,6 млрд. рублей.

С.Бажутов также отметил, что по "делу Осипова" сторона обвинения проделала большую работу. В частности, допросила более 100 свидетелей, исследовала 113 томов дела.

Ожидается, что судебное следствие завершится в первом полугодии 2016 года.