Новости Республики Коми | Комиинформ

Спецслужбам и муниципалитетам Коми посоветовали обратить внимание в праздничные дни на неблагополучные семьи

Спецслужбам и муниципалитетам Коми посоветовали обратить внимание в праздничные дни на неблагополучные семьи
Спецслужбам и муниципалитетам Коми посоветовали обратить внимание в праздничные дни на неблагополучные семьи
logo

Спецслужбы и органы местного самоуправления в предпраздничные и праздничные дни должны обратить особое внимание на неблагополучные семьи.

Об этом было заявлено сегодня, 24 декабря, на заседании Комиссии правительства Республики Коми по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Главный государственный инспектор Коми по пожарному надзору Константин Сухарев доложил о проведенных в преддверии Нового года проверках на социальных объектах.

Всего было обследовано 618 таких учреждений, из них 518 — с массовым пребыванием детей. Проверены 38 объектов торговли пиротехникой. По словам Сухарева, замечаний много, причем чаще режимного характера. Их устранение не требует капитальных вложений.

В одном из учреждений — Кочпонском психоневрологическом интернате 23 декабря произошло замыкание электропроводки. Как отметил главный пожинспектор, благодаря проведенным учениям, сотрудники интерната вовремя ликвидировали загорание, эвакуировали 10 человек.

IMG_0366-1_watermark.jpg

В целом, по словам К. Сухарева, общее количество пожаров в республике, по сравнению с прошлым годом снизилось на 5% Основные причины — неосторожное обращение с огнем (31%), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (20%).

По итогам года рост количества пожаров отмечается в семи районах: Сыктывкар, Ухта, Прилузский, Сыктывдинский, Удорский, Сысольский и Усть-Вымский районы. Рост гибели людей зафиксирован в пяти муниципалитетах: Инта, Ухта, Сыктывдинский, Троийко-Печорский и Усть-Куломский районы. Травмированных оказалось больше в семи районах: Сосногорск, Усинск, Сыктывдинский, Сысольский, Удорский и Усть-Куломский районы.


По всем трем показателям аутсайдером является Сыктывдинский район, где отмечается превышение показателей как по пожарам, так и по гибели и травмированию людей.

В 2015 году при тушении пожаров выявлены многочисленные факты нарушений требований законодательства в области пожарной безопасности в части содержания проездов к зданиям и сооружениям и противопожарным водоемам, что снижало скорость прибытия пожарных на место.

Характерным примером этого года Константин Сухарев назвал пожар в деревне Кипеево Ижемского района, который произошел 6 февраля. Пожарные до дома добирались 29 минут из-за того, что дороги поселка не были очищены от снега.

Отвечая на вопрос заместителя председателя правительства региона Алексея Старцева, какие мероприятия проводятся, чтобы ситуацию поправить, Константин Сухарев подчеркнул, что основным и самым действенным на сегодня методом являются профилактические мероприятия. При этом управляющим компаниям, органам местного самоуправления рекомендовано обратить особое внимание на асоциальные семьи, семьи с малолетними детьми, организовывать, особенно в праздничные дни рейдовые подворовые обходы.

Председатель Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты Республики Коми Александр Бурцев напомнил о трагедии, произошедшей 2 января 2015 года, когда в огне в Троицко-Печорском районе погибли два ребенка. Тогда было дано распоряжение муниципалитетам составить реестр неблагополучных семей. Эти реестры должны были быть готовы к 1 апреля.

По словам руководителя ведомства, сегодня на эти семьи необходимо обратить особое внимание.

Владимир Тукмаков обратил внимание муниципалов на качественную очистку дорог от снега. По его словам, можно выполнить весь набор необходимых мероприятий, вплоть до установки дополнительной сигнализации, но из-за некоторых моментов, таких, как неочищенный проезд, все усилия могут пойти прахом.