Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководство Сыктывкара в качестве точек роста и развития использует студенческий потенциал

Руководство Сыктывкара в качестве точек роста и развития использует студенческий потенциал
Руководство Сыктывкара в качестве точек роста и развития использует студенческий потенциал
logo

Сыктывкарский государственный университет представил городу свой потенциал, сообщает пресс-служба сыктывкарской мэрии.

О возможностях сотрудничества администрации Сыктывкара и одного из ведущих вузов столицы говорили в рамках визита в Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина.

С наработками и проектами, которые могли бы быть полезны городу и заинтересовать столичные власти, представители университета познакомили главу администрации Сыктывкара Андрея Самоделкина и его заместителей.

Участникам встречи презентовали международный научный проект по исследованию лесных массивов "Тайга 5D", проект Технологического парка в сфере высоких технологий "ИТ-Парк Республики Коми", "Экопарк "Марьямоль", рассказали о проектах в области информационного обеспечения безопасности различных объектов, развития студенческого самоуправления и деятельности студенческих объединений.

"Наша задача - представить тот потенциал Сыктывкарского университета, который может быть рассмотрен и использован руководством Сыктывкара в качестве точек роста и развития на территории города, чтобы затем актуализировать существующее соглашение о сотрудничестве между Сыктывкарским университетом и руководством города", - отметила и.о. ректора университета Наталья Михальченкова.

В свою очередь, глава администрации Сыктывкара Андрей Самоделкин высказался за то, чтобы эти взаимоотношения не были формальными. "Мы все заинтересованы в том, чтобы город становился комфортней и безопасней для его жителей. И в этой части Сыктывкарский университет мог бы стать неким локомотивом по продвижению проектов, направленных на развитие городской среды", - добавил мэр столицы.