Новости Республики Коми | Комиинформ

В республике открылся национальный корпус коми языка

В республике открылся национальный корпус коми языка
В республике открылся национальный корпус коми языка
logo
В республике открылся национальный корпус коми языка
Фото ocherlib.permculture.ru

В республике открылся национальный корпус коми языка — информационно-справочная система, основанная на собрании текстов на коми языке в электронной форме. Проект разработан Центром инновационных языковых технологий Коми республиканской академии госслужбы.

От простых электронных библиотек национальный корпус отличает сбалансированный состав текстов – по возможности в корпусе представлены все типы письменных и устных текстов на коми языке: публицистические, учебные, научные, деловые, разговорные, диалектные и т.п. Вторая особенность - корпус содержит особую дополнительную информацию о свойствах входящих в него текстов (так называемую разметку, или аннотацию).

Национальный корпус предназначен для специалистов, занимающихся исследованием лексики, грамматики языка, а также изменений, происходящих в языке на протяжении сравнительно небольших периодов — от одного до двух столетий. Однако круг пользователей корпуса вовсе не ограничивается профессиональными исследователями языка. Воспользоваться корпусом может любой желающий, таким образом, национальный корпус обращен ко всем, кто в силу профессии, по необходимости или из простой любознательности ищет ответ на вопросы об устройстве и функционировании языка, то есть фактически к большинству образованных носителей этого языка и ко всем, изучающим его в качестве иностранного.

Большинство крупных языков мира уже имеет свои национальные корпуса. Общепризнанным образцом считается Британский национальный корпус (BNC): на него ориентированы многие другие современные корпуса. Среди корпусов славянских языков выделяется Чешский национальный корпус, созданный в Карловом университете Праги.

"Это проект международной значимости. Теперь исследователи коми языка, и люди, просто интересующиеся нашей культурой, из любой точки мира смогут получить доступ к огромной базе текстов. Национальный корпус коми языка — это живой организм. Собрание текстов будет постоянно дополняться, а сама система модернизироваться и улучшаться", - в беседе с "Комиинформом" рассказала руководитель Центра инновационных языковых технологий Марина Федина.

Над созданием национального корпуса коми языка в течение двух лет трудились ученые-лингвисты, студенты и волонтеры. В постоянном режиме работать над корпусом будет команда из четырех человек. Официальная международная презентация проекта пройдет сегодня, 24 декабря, в 15:00 в Академии госслужбы.

Национальный корпус коми языка - http://www.komicorpora.ru