Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре выбрали гуманные методы для борьбы с бездомными четвероногими

В Сыктывкаре выбрали гуманные методы для борьбы с бездомными четвероногими
В Сыктывкаре выбрали гуманные методы для борьбы с бездомными четвероногими
logo
В Сыктывкаре выбрали гуманные методы для борьбы с бездомными четвероногими
http://img-fotki.yandex.ru

В Сыктывкаре утвержден Порядок обращения с безнадзорными животными.

Порядок устанавливает требования к осуществлению мероприятий по отлову, транспортировке, содержанию, учету безнадзорных животных, а также по регулированию их численности на территории городского округа.

Согласно документу, отлов будет проводить специализированная организация, каждое животное подлежит учету, уничтожению подлежат только представляющие опасность для окружающих или неизлечимо больные и чрезмерно страдающие четвероногие.

Бригады по отлову должны быть укомплектованы средствами для отлова, спецодеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты. На костюм и куртку наносится надпись с ясно читаемыми названием и номером телефона специализированной организации.

Власти города запретили производить отлов животных в присутствии детей; присваивать животных, продавать и передавать кому-либо. Нельзя отлавливать животных на территории частных домов без решения суда или заявления владельца; снимать с привязи животных, временно оставленных в общественных местах. Запрещено стрелять по неясно видимой цели, в кустах, при плохом освещении в случае применения средств обездвиживания для отлова безнадзорных животных,а также применять огнестрельное оружие.

В случае отлова животных специализированная организация не позднее трех дней докладывает об этом в администрацию.Информация о хозяйских животных (если есть клеймо, электронный идентификационный номер, ошейник, породистость и т.п.), размещается интернете по адресу vk.com/drugkomi.

Умерщвлению по заключению специалиста в области ветеринарии подвергаются повышенно агрессивные безнадзорные животные; животные, у которых обнаружены общие для человека и животных или неизлечимые болезни, чрезмерные страдания. При этом запрещается применение жестоких методов умерщвления.

Новые правила прокомментировала зоозащитница, член Общественной палаты РК Илона Соколова. Как рассказала она "Комиинформу", новые правила существенно отличаются от прежнего документа и заслуживают одобрения. "Главное, чтобы на их реализацию хватило сил, а самое главное, финансов", - заметила она.