Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцу, купившему квартиру на торгах, пришлось выселять прежних хозяев при помощи пилы

Сыктывкарцу, купившему квартиру на торгах, пришлось выселять прежних хозяев при помощи пилы
Сыктывкарцу, купившему квартиру на торгах, пришлось выселять прежних хозяев при помощи пилы
logo

Судебные приставы отдела судебных приставов по Сыктывкару исполнили решение суда о выселении женщины из двухкомнатной квартиры. Больше года законный владелец не мог попасть в квартиру в связи с нежеланием прежней собственницы освободить жилье.

Несколько лет назад 54-летняя жительница Сыктывкара приобрела в ипотеку благоустроенную двухкомнатную квартиру в центре города. Спустя некоторое время ежемесячные платежи по ипотечному кредиту за квартиру прекратились, и банк был вынужден отправить жилье на реализацию путем проведения торгов. По результатам проведенных торгов новым владельцем стал мужчина, однако с заселением в квартиру возникли сложности - бывшая собственница квартиры принципиально отказывалась съезжать из нее и отказывалась впускать законного владельца.

Рассмотрев иск сыктывкарца, в ноябре 2014 года городской суд постановил выселить женщину из жилого помещения. В связи с отсутствием иного жилья суд предоставил отсрочку исполнения решения суда до мая 2015 года, однако по истечению срока отсрочки женщина не торопилась собирать вещи. Несмотря на то, что в предоставлении новой отсрочки ей было отказано судом, женщина всячески пыталась отодвинуть дату выселения и не задумывалась о том, что нарушает права нового владельца квартиры. Двери квартиры ему не открывала и на мирное разрешение сложившейся ситуации не шла.

В результате новый владелец принял решение самостоятельно вскрыть жилое помещение. При помощи пилы-болгарки замок входной двери был спилен, и мужчина в сопровождении судебных приставов и участкового смог попасть в свою квартиру. Дома был лишь супруг женщины, спустя некоторое время в квартире появилась и она сама. Судебный пристав-исполнитель вручил ей под роспись требование об исполнении решения суда и с согласия собственника предоставил женщине еще три дня для того, чтобы выехать из квартиры.

Однако надежды хозяина квартиры и судебных приставов о добровольном выселении женщина не оправдала и спустя три дня продолжала проживать с мужем в квартире. Тогда судебные приставы в присутствии участкового и понятых произвели ее принудительное выселение из квартиры. На входную дверь был установлен новый замок. Имущество, находящееся в квартире, было описано и по договоренности с владельцем квартиры оставлено на временное хранение.

Кроме того, в связи с неисполнением решения суда судебный пристав-исполнитель вынес постановление о взыскании исполнительского сбора.