Новости Республики Коми | Комиинформ

И.о. главы "Печоры": "Решить проблему с тарифами на своем уровне у нас бы не получилось"

И.о. главы "Печоры": "Решить проблему с тарифами на своем уровне у нас бы не получилось"
И.о. главы "Печоры": "Решить проблему с тарифами на своем уровне у нас бы не получилось"
logo

Для жителей железнодорожного района города Печоры не будут устанавливаться повышенные тарифы на теплоэнергию.

Как сообщили "Комиинформу" в Службе РК по тарифам, комплекс соответствующих мер в рамках поручения врио главы Республики Коми Сергея Гапликова по урегулированию проблемной ситуации, связанной с теплоснабжением железнодорожного района города Печоры, будет реализован до февраля следующего года.

Поэтому с 1 июля 2016 года рост платы за тепло для потребителей, проживающих в железнодорожном районе города Печоры, не превысит предел в 7 процентов. Таким образом, новая теплотрасса от Печорской ГРЭС будет построена без превышения установленных для Республики Коми пределов роста платы граждан за коммунальные услуги.

Администрация Печоры и АО "Интер РАО - Электрогенерация", как организаторы обеспечения надежным теплоснабжением потребителей на территории Печоры, должны совместно со Службой Республики Коми по тарифам и Комитетом жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми разработать финансовую модель, позволяющую снизить тарифную нагрузку на потребителей тепловой энергии при реализации проекта по строительству новой тепловой сети от Печорской ГРЭС. При этом принятые меры не должны отрицательно влиять на выполнение проекта в целом.

Для Республики Коми, исходя из утвержденных Правительством России пределов, плата каждого жителя за коммунальные услуги с 1 июля 2016 года не может вырасти более чем на 7%, если советом соответствующего муниципального образования не согласован более высокий уровень роста. Совет депутатов городского поселения "Печора" принял решение о необходимости повышения на 15 процентов с 1 июля 2016 года тарифов на теплоснабжение для жителей железнодорожной части города.

И.о. главы городского поселения "Печора" Александр Шабанов, под чьим началом депутаты горсовета приняли столь непопулярное решение, представил свое видение, как можно выполнить поручение руководителя региона о росте тарифов для населения не более чем на 7%.

"Принято решение распределить все эти проценты по годам. То есть, поскольку тарифы согласовываются ежегодно, в первый год они поднимутся до 7%. Часть денег ГРЭС имеет и начинает стройку. Дальше в течение этого года все три стороны – "Интер РАО - Электрогенерация", бюджет района и бюджет города должны найти резервы и они лягут в основу завершения работ по этому году, - предположил Шабанов. - В конце года вопрос финансирования проекта рассматривается снова: какая сумма необходима и из каких источников эти работы финансировать. Продолжение работ и их завершение откладывается на год, так как на первый этап деньги есть. Наверное, это самый лучший вариант из возможных".

Александр Шабанов отдал должное врио главы Сергею Гапликову за то, что "он с этим вопросом достаточно быстро разобрался".

"При этом нужно понимать, что такие полномочия (принимать политические решения - ред) есть только у руководителя региона. Как бы мы не хотели решить эту проблему на своем уровне, у нас бы этого не получилось. При этом в этой истории есть и некий положительный момент: мы эти вопросы подняли, а население среагировало. Мы создали ситуацию, когда нужно было вмешаться главе, так как все предыдущие обращения эффекта не имели", - заявил глава городского поселения.