Новости Республики Коми | Комиинформ

Работодатели обвиняют инвалидов Коми в разорении бизнеса

Работодатели обвиняют инвалидов Коми в разорении бизнеса
Работодатели обвиняют инвалидов Коми в разорении бизнеса
logo
Работодатели обвиняют инвалидов Коми в разорении бизнеса
Фото КРО ВОИ

Проект по фотомониторингу создания доступной среды для инвалидов в Коми будет продолжен. Об этом "Комиинформу" заявила председатель Коми регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Маргарита Колпащикова.

"Поскольку была обследована пока лишь малая часть объектов на территории РК, и не охвачены многие города и районы, было принято решение, что премия будет ежеквартальной". - сообщила она.

Малая часть - это более тысячи объектов в Сыктывкаре, Ухте, Визинге и Айкино. 12 волонтеров-активистов общества с 15 июля по 15 декабря проводили мониторинг пандусов и кнопок вызова для помощи инвалидам.

В результате мониторинга в адрес организаций направлено более 200 уведомлений о том, что нарушены права инвалидов на свободное передвижение. 74 заявления ушло в прокуратуру, 47 подготовлено в суд, два из них уже передано.

По словам М.Колпащиковой, руководство учреждений-нарушителей, получивших уведомления, делятся на три типа. "Кто-то готов сотрудничать, приходит к нам на консультацию, согласует планы изменений. Есть такие, кто отреагировал, но в негативном ключе, обвинив нас в стремлении разорить их бизнес. Но большинство не реагируют вовсе".

Итогом пятимесячной акции стало виртуальное вручение премии "Позолоченные костыли". Кроме номинации "Русские горки", награды распределялись еще в трех.

1.jpg

В номинации "И смех, и грех" "лучшим" стал магазин "Золото" (г. Ухта, ул. Ленина, 53). "Серебро" поделили салон Теле2 (г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 65) и музей в селе Визинга (Сысольский район). III место досталось магазину-салону "Текстиль" (г. Сыктывкар, Покровский бульвар, 3).

3.jpg

"Кто-то создаёт дешёвую имитацию, кто-то не делает ничего в этом направлении. Это печально, но это понятно. Но как объяснить удивительный феномен, когда на бутафорию тратятся немалые средства? Отражением подобных сомнительных достижений стала номинация "Деньги на ветер", - прокомментировали в КРО ВОИ следующую номинацию.

4.jpg

Как и в предыдущей, лидер имеет ухтинскую прописку. Это служба вахтовых перевозок газовиков по адресу Ленина, 289. На II месте магазин "Магнит" (г. Сыктывкар, Кутузова, 36). Пандус выглядит внушительно, но забраться на него человеку в коляске оказалось весьма проблематично.

5.jpg

На III месте - торговый центр "Айкино" (с. Айкино, Усть-Вымский район).

6.jpg

В номинации "А в ответ - тишина" победитель один - Лето Банк (г. Ухта, ул. Ленина, 53). Этот адрес уже фигурировал в другой номинации - "И смех, и грех", где пандус упирался в свалку мусора. Кнопка вызова есть, но никто к человеку с инвалидностью так и не вышел. Настоящая она или бутафорская - неизвестно.

2_mesto_salon_tele2.JPG