Новости Республики Коми | Комиинформ

Проект школы в Летке Прилузского района применят для строительства образовательного учреждения в Помоздино Усть-Куломского района

Проект школы в Летке Прилузского района применят для строительства образовательного учреждения в Помоздино Усть-Куломского района
Проект школы в Летке Прилузского района применят для строительства образовательного учреждения в Помоздино Усть-Куломского района
logo
Проект школы в Летке Прилузского района применят для строительства образовательного учреждения в Помоздино   Усть-Куломского района
Фото: rkomi.ru

Проект школы в Летке Прилузского района может стать основным для строительства образовательного учреждения в селе Помоздино Усть-Куломского района.

Ход строительства осмотрел врио главы Коми Сергей Гапликов во время своего рабочего визита в Прилузский район.

Новая школа на 400 мест начнет работу 1 сентября 2016 года. Основные строительные работы в здании уже закончены, в настоящее время завершается утепление и отделка фасада, отделка внутренних помещений, монтаж оборудования, завоз сантехники и мебели.

Glava_shkola_01_1.jpg

Полностью завершить работы в здании предполагается в течении двух месяцев. Благоустройство территории будет проведено весной 2016 года.

Glava_shkola_02_1.jpg

"Отличная школа. Когда закончите работы?" - поинтересовался Сергей Гапликов у представителя подрядной организации.

К концу января должны сделать", - ответил он.

Glava_shkola_04_1.jpg

"Отлично. Значит, не позже февраля здесь должна быть развернута работа по подготовке к лицензированию образовательного учреждения. Минобразования вместе с районом должны максимально оперативно и качественно провести все необходимые процедуры, с тем, чтобы к новому учебному году у школьников, их родителей и, конечно, учителей был отличный новый дом знаний", - отметил руководитель Республики Коми.

Glava_shkola_06_1.jpg

Сергей Гапликов также поручил Министерству образования региона, совместно с Министерством архитектуры и строительства и региона проработать вариант использования проекта для строительства школы в селе Помоздино Усть-Куломского района.

"Накануне мы были в Усть-Куломе, обговаривали необходимость начала проработки вопроса строительства школы, так что давайте не затягивать, особенно с учётом имеющегося отличного примера", - сказал он.

Glava_shkola_07_1.jpg

Строительство школы ведётся с привлечением средств федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года" и государственной программы Республики Коми "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса в Республике Коми". Стоимость строительства - 420 миллионов рублей.

Glava_shkola_08_1.jpg

Glava_shkola_09_1.jpg