Новости Республики Коми | Комиинформ

Помоздинская школа претендует на участие в федеральной программе по строительству образовательных организаций

Помоздинская школа претендует на участие в федеральной программе по строительству образовательных организаций
Помоздинская школа претендует на участие в федеральной программе по строительству образовательных организаций
logo

Республика будет биться над тем, чтобы Помоздинская школа была включена в федеральную программу строительства новых образовательных организаций.

Об этом врио главы Коми Сергей Гапликов заявил сегодня, 18 декабря, в ходе рабочей поездки в Усть-Куломский район.

На конференции коми народа делегаты затронули одну из наболевших тем: строительство новой школы в селе Помоздино. Старая сельская школа не отвечает, пожалуй, ни одному требованию законодательства. Школа разбита на несколько корпусов, отдельно стоящих друг друга, из-за чего учителя и школьники вынуждены перебегать с урока на урок из разных зданий. Да и с точки зрения пожарной безопасности все не так, как положено.

3xUa7PK91jg[1]_watermark.jpg

От имени всех учащихся, преподавателей и родительской общественности С.Гапликову лично в руки отдали обращение с просьбой построить в селе новую школу. На 22 листах расписались 892 человека.

Обращаясь к делегации конференции, врио главы региона проинформировал, что стоимость одного учебного места в школе составляет 437 тысяч рублей.

"Понимаете меня, да? Из той проектной документации, которую я вижу, минимум в три раза превышение норматива. Поймите меня правильно. Вот если бы у меня были собственные деньги, конечно, я бы мог потратить так, как считаю нужным. Это государственные деньги, и выше норматива мы потратить не имеем права. Поэтому для того, чтобы принять окончательное решение, нужно, чтобы мы все сделали правильно с точки зрения потребности, функционирования здания, его обеспеченности и так далее. И не превысили существующие нормативы, - пояснил глава. - И только при этих условиях нас включат в федеральную программу по строительству новых школ. Задача программы – ликвидировать двухсменное обучение".

RnQ9QO81GvI[1]_watermark.jpg

По словам С.Гапликова, помоздинская школа была заявлена в программу, но в силу ограниченности ресурсов было принято решение идти по снижению количества учащихся.

"На федеральном уровне решено, что первыми будут строиться школы, где количество учащихся от тысячи до полутора. И мы сегодня бьемся с тем, чтобы на тысячу мест в эту программу попала сыктывкарская школа", - сообщил глава.

tkoIijfsku0[1]_watermark.jpg

Между тем, республика и дальше будет прорабатывать с Минархстроем России вопрос о том, чтобы Помоздинскую школу включили на правах "пилота".

С.Гапликов также подчеркнул, что в федеральную программу попали 25 регионов России, среди которых и Коми с сыктывкарской школой.