Новости Республики Коми | Комиинформ

В этом году на Кремлевскую Елку приглашены 24 школьника из Коми

В этом году на Кремлевскую Елку приглашены 24 школьника из Коми
В этом году на Кремлевскую Елку приглашены 24 школьника из Коми
logo
В этом году на Кремлевскую Елку приглашены  24 школьника из Коми
http://ventus-travel.ru

24 школьника из Республики Коми в возрасте от 8 до 13 лет побывают в этом году на Кремлевской Елке, которая запланирована на 26 декабря.

Как рассказали "Комиинформу" в Министерстве образования региона, организующем вывоз детей, в состав делегации войдут представители Сыктывкара, Ухты, Ижемского, Княжпогостского, Сыктывдинского, Койгородского, Корткеросского, Усть-Куломского и Усть-Вымского районов, отличившиеся в учебе и творчестве.

При отборе потенциальных участников Кремлевской Елки применялось несколько критериев, один из них - средний балл школьника за последние два года должен быть не менее 4,5. Отбор проходил также среди победителей, лауреатов конкурсных мероприятий республиканского, межрегионального, всероссийского, международного уровня.

Также в список вошли отдельные категории детей из интернатных учреждений и дети, чьи родители погибли при исполнении служебных обязанностей. При этом они также должны быть либо отличниками, либо победителями конкурсов.

В этом году система отбора детей была максимально открытой. Для того, чтобы исключить претензии по кандидатурам, для участия в процедуре отбора были приглашены представители Федерации профсоюзов РК.

Напомним, в 2014 году у активистов Народного фронта возник вопрос по принципам отбора самих детей на получение квоты. Активисты ОНФ в Коми выяснили, что в утвержденном списке фигурируют дети чиновников местных администраций, в том числе начальника районного управления образования, банкиров и судей.

Как сообщила заведующая отделом по организационной работе Федерации профсоюзов Татьяна Забоева, в этом году замечаний по процедуре не возникло. Более того, было разработано положение по отбору детей, где учтены все категории детей, рекомендованные президентом.