Новости Республики Коми | Комиинформ

Эксперты обсудили вопросы безопасности на магистральных нефтепроводах

Эксперты обсудили вопросы безопасности на магистральных нефтепроводах
Эксперты обсудили вопросы безопасности на магистральных нефтепроводах
logo

15 декабря в Москве состоялось заседание Экспертного совета ОАО "АК "Транснефть", участники которого обсудили проблемы безопасности, связанные с соблюдением условий использования земельных участков в охранной зоне магистральных нефтепроводов, сообщает пресс-служба компании.

С учетом аналогичного законотворческого опыта в отношении российского сетевого комплекса продолжается подготовка законопроекта "О магистральном трубопроводном транспорте нефти и нефтепродуктов", который позволит устранить препятствия при обслуживании и ремонте трубопроводов ОАО "АК "Транснефть".

Руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Игорь Васильев отметил важное значение совместного формата работы Росреестра и ОАО "АК "Транснефть" в рамках рабочей группы и необходимости привлечения к работе представителей МЧС России, Ростехнадзора.

Кроме того, Росреестр совместно с ОАО "АК "Транснефть" реализуют пилотный проект в рамках осуществления государственного земельного надзора по выявлению путем проведения административного обследования нарушений использования земельных участков, расположенных в охранной зоне одного из объектов компании. По итогам реализации пилотного проекта стороны выработают эффективные способы взаимодействия, а опыт может быть ретранслирован на другие объекты ОАО "АК "Транснефть".

Как заявил в ходе Экспертного совета вице-президент ОАО "АК "Транснефть" Михаил Маргелов, компания совместно с органами государственной и региональной власти рассчитывает установить четкие, понятные, прозрачные и обязательные для всех правила в сфере землепользования в охранных зонах трубопроводов и продуктопроводов. В первую очередь от этого зависит безопасность российских граждан.

Между ОАО "АК "Транснефть" и Республикой Коми заключено соглашение, в рамках которого стороны эффективно взаимодействуют по широкому кругу вопросов в области транспортировки нефти.