Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Вуктыла добилась отменены незаконного распоряжения главы районной администрации

Прокуратура Вуктыла добилась отменены незаконного распоряжения главы районной администрации
Прокуратура Вуктыла добилась отменены незаконного распоряжения главы районной администрации
logo

Прокуратура Вуктыла провела проверку соблюдения трудового законодательства в администрации муниципального района "Вуктыл".

Основанием для проведения проверки послужило обращение местной жительницы по факту отказа в приеме на работу в одно из муниципальных учреждений города. Данное решение, в свою очередь, было основано на отказе согласовать ее кандидатуру руководителем администрации муниципального района "Вуктыл".

В ходе проверки установлено, что в октябре текущего года руководителем администрации муниципального района "Вуктыл" принято распоряжение, согласно которому руководители структурных подразделений администрации, являющихся юридическими лицами, а также руководители муниципальных учреждений не позднее трех дней до дня приема на работу граждан обязаны письменно согласовывать с руководителем администрации муниципального района "Вуктыл" кандидатуры на замещение должностей, включенных в штатное расписание.

Подписанный мэром документ не устанавливал основания согласования или отказа в согласовании кандидатур, что могло способствовать различного рода злоупотреблениям.

Прокуратура пришла к выводу, что заключение трудовых договоров с данной категорией сотрудников должно осуществляться работодателем по общим правилам, без каких-либо согласований с руководителем районной администрации.

На указанное распоряжение администрации прокурором Вуктыла принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен, незаконное распоряжение отменено.

Спустя несколько дней после начала прокурорской проверки с местной жительницей, обратившейся в прокуратуру за защитой своих прав, заключен трудовой договор с муниципальным учреждением, прием на работу в которое за несколько недель до этого не согласовал руководитель администрации.