Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске открыли долгожданную лыжную базу

В Сосногорске открыли долгожданную лыжную базу
В Сосногорске открыли долгожданную лыжную базу
logo
В Сосногорске открыли долгожданную лыжную базу
Фото Сергея Ларионова

В Сосногорске торжественно открыли долгожданную лыжную базу.

Новый спортивный объект построен на средства районного бюджета по просьбе лыжников муниципалитета. Многолетние мечты спортсменов о комфортной лыжной базе в Сосногорске стали реальностью в прошлом году, когда местные власти приняли решение о начале строительства объекта. Стройка завершилась в рекордные сроки – как и обещал руководитель администрации муниципального района "Сосногорск" Дмитрий Кирьяков, новая лыжная база открылась к началу зимнего сезона, сообщает пресс-служба администрации Сосногорского района.

DSC_7594.JPG

Современная лыжная база стала ещё одним подарком для сосногорцев в честь 60-летия города. Открытие приурочили к празднованию Дня Конституции России. Поздравления с государственным праздником и, конечно, с открытием лыжной базы передал и врио главы Республики Коми Сергей Гапликов – он не смог приехать в Сосногорск на церемонию, но адресовал теплые слова всем жителям Сосногорского района.

Немало теплых слов прозвучало и с импровизированной сцены, которую установили рядом с новой лыжной базой.

DSC_7312.JPG

Николай Бережной, возглавляющий агентство Республики Коми по физической культуре и спорту, выразил уверенность, что лыжная база даст новый импульс развитию лыжного спорта на территории Сосногорского района.

С этим мнением согласился еще один почетный гость – мастер спорта международного класса России по лыжным гонкам, неоднократный чемпион России и победитель Кубка России в эстафете Владимир Леготин. Прославленный лыжник успел пообщаться со спортсменами района, осмотрел новую лыжную базу и отметил, что теперь в Сосногорске есть все условия для появления новых чемпионов.

Глава муниципального района "Сосногорск" Владислав Гаврилов подчеркнул, что у Сосногорского района большой потенциал – в муниципалитете выросло не одно поколение талантливых лыжников, работают профессиональные тренеры, а с появлением лыжной базы сосногорцы наверняка ещё не раз поднимутся на пьедесталы соревнований российского и даже мирового уровня.

DSC_7552.JPG

Депутаты Государственного Совета Республики Коми Дмитрий Кологривый и Игорь Терентьев подчеркнули, что новая лыжная база это долгожданный подарок не только для спортсменов, но и для любителей здорового образа жизни.

Почетное право передать символический ключ от лыжной базы спортсменам муниципалитета предоставили руководителю районной администрации Дмитрию Кирьякову. Вручая ключи от нового спортивного объекта, отметил: "Сосногорский район – родина чемпионов! И правоту этой фразы мы доказываем ежедневно: сообща ставим задачи и их решаем, причём не только в спорте!".

Зрители горячо приветствовали и участников церемонии поднятия флагов. Право понять российский флаг доверили Владимиру Леготину и прославленной лыжнице из Сосногорского района Людмиле Удаловой, которая в этом году снова подтвердила звание абсолютной Чемпионки мира по лыжным гонкам среди любителей на Кубке мира мастеров. Флаг Республики Коми поднимала заслуженный тренер Сосногорского района Галина Ветрова, а флаг Сосногорского района - юные "звёздочки" лыжного спорта Юлия Черненко и Анна Толпыга.

DSC_7428-2.JPG

Спортивный праздник продолжился массовым забегом, в котором приняли участие ветераны лыжного спорта, начинающие спортсмены, а также все любители зимнего спорта.

Затем гости праздника осмотрели новую лыжную базу. В здании помимо раздевалок, расположены медицинский кабинет, тренерская, тренажерный зал, душевые комнаты, а также специализированные помещения для хранения и подготовки лыж. Новая лыжная база отвечает современным требованиям доступности для людей с инвалидностью – вход в здание оборудован пандусом, в помещении обустроены туалет и душевая комната для маломобильных граждан.

DSC_7645.JPG

В вестибюле лыжной базы установили памятную капсулу с посланием от тренеров, спортсменов и ветеранов лыжного спорта Сосногорского района, которую запечатали в прошлом году во время закладки фундамента лыжной базы. Вскрыть эту капсулу, адресованную будущим поколениям, решено через 15 лет.

Новая лыжная база начинает свою работу – уже в понедельник спортсмены будут обживать новые помещения, а для сосногорцев, желающих провести время на лыжне, откроется прокат лыж и спортивного инвентаря.

DSC_7749.JPG