Новости Республики Коми | Комиинформ

Каждый девятый житель Коми занят в массовом спорте

Каждый девятый житель Коми занят в массовом спорте
Каждый девятый житель Коми занят в массовом спорте
logo
Каждый десятый житель Коми активно занимается физической культурой и спортом. Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве физической культуры, спорта и туризма РК сегодня в республике действует около сорока детско-юношеских спортивных школ и 13 детско-юношеских клубов физической подготовки. В них воспитывается более тридцати тысяч юных спортсменов.

В целом по Коми спортом увлечены более 125 тысяч жителей, что составляет около 11 процентов от общего числа населения региона. Кроме того, ежемесячно на территории республики проводится свыше 900 различных спортивных мероприятий. Уровень занятости спортом в Коми на три процента выше общероссийского показателя. Это позволяет говорить о некотором возрождении массового спорта, пояснили "Комиинформу" в министерстве.

Личный пример для молодежи показывают некоторые чиновники высокого ранга и руководители крупнейших в Коми предприятий, которые возглавляют спортивные федерации. Так под патронажем Главы РК Владимира Торлопова действует федерация рукопашного спорта, развитие волейбола в Коми курирует член Совета Федерации Евгений Трофимов, заместитель Главы РК Юрий Колмаков возглавляет федерацию по плаванию. Генеральный директор ООО "Севергазпром" Анатолий Захаров курирует вопросы развития силовых видов спорта, лыжный спорт находится под патронажем руководителя АО "Сыктывкарский ЛПК" Михаила Магия, председатель РКБ "Гута-банк" Владимир Липатников "отвечает" за футбол, а бывший первый заместитель Главы РК Анатолий Каракчиев курирует развитие хоккея в республике.