Новости Республики Коми | Комиинформ

Усинцы украсили город своими руками

Усинцы украсили город своими руками
Усинцы украсили город своими руками
logo
Усинцы украсили город своими руками
Фото администрации Усинска

В Усинске подвели итоги фестиваля снежных скульптур. Жюри под председательством руководителя администрации городского округа Станислава Хахалкина определило победителей и призеров. А жители и гости города уже вовсю наслаждаются плодами труда своих земляков и фотографируются на фоне фигур.

Все минувшие выходные и понедельник участники уже традиционного, третьего по счету фестиваля, состязались в умении придавать форму заготовкам из прессованного снега. В этом году площадь перед городской администрацией уже не вместила все работы (всего их 21). Часть из них установили на площади имени Аллы Босовой. Немало работ соответствовали тематике объявленного в Усинске Года родного края.

1.jpg

Прошлогодние победители – депутаты Молодежного парламента Усинска – на этот раз создали скульптуру забавных гномов, складывающих коробки с подарками. Чтобы создать сложную по исполнению композицию, авторы работали все три дня, завершив труды поздно вечером в понедельник.

2.jpg

Не меньше трудов и переживаний выпало молодым мамам, которых объединяют "Школа молодой семьи" и "Клуб раннего развития ребенка". Они работали поздними вечерами и по ночам, уложив малышей спать. Дополнительные старания им пришлось приложить после того, как хулиганы отбили ажурных рыбок в основании фигуры. Немного расстроившись, участницы конкурса все же завершили начатое.

3.jpg

Постарались и дети из местных школ. Например, благодаря стараниям учеников средней школы №1 и их мам появился Колобок на пеньке. Ребята, кстати, обещали отдать гонорар от организаторов в благотворительный фонд.

4.jpg

Постоянные участники фестиваля, сотрудники Буровой компании "Евразия" по традиции создали скульптуру наступающего года. На этот раз – веселую яркую обезьянку с фруктами.

5.jpg

Депутаты Совета городского округа представили на фестивале фигуру "По щучьему веленью". Свои таланты в конкурсе показали сотрудники предприятий ("ЛУКОЙЛ-Коми", "РН – Северная нефть", "Усинскгеонефть" и других), учебных заведений и просто жители города, объединившиеся к команды.

Призовой фонд фестиваля составляет 260 тысяч рублей. Одна часть из них поступила из бюджета местного Управления образования, другая (почти половина) – личные средства руководителя одного из предприятий. Что немаловажно, уплату налога с этих средств берут на себя организаторы.

Имена победителя и призеров будут держаться в секрете до 19 декабря, когда на открытии городской елки состоится награждение по итогам фестиваля. Помимо одного первого места, жюри определило три вторых и целых шесть третьих, настолько равными оказались таланты скульпторов. Призы, кстати, получат и участники, не вошедшие в число призеров