Новости Республики Коми | Комиинформ

Муниципалитеты Коми должны оперативно устранить недостатки в домах для переселенцев

Муниципалитеты Коми должны оперативно устранить недостатки в домах для переселенцев
Муниципалитеты Коми должны оперативно устранить недостатки в домах для переселенцев
logo

Муниципалитеты Коми должны оперативно устранить недостатки в домах, построенных в рамках переселения граждан из аварийного жилья.

Как рассказал на селекторном совещании и.о. руководителя Комитета ЖКХ Константин Лазарев, в соответствии с поручением Минстроя республиканское ведомство организовало проверки введенных в этому году домов и тех, которые планируются к вводу в эксплуатацию.

Проверка была проведена с 16 ноября по 4 декабря за исключением Троицко-Печорского и Сосногорского районов.

По словам К.Лазарева, проверка выявила много недостатков. К примеру, дом в Усинске по адресу ул.Нефтяников, 32, который был сдан в июне, по факту не готов к заселению. Разрешение главой администрации подписано, но недостатки до настоящего времени не устранены. Претензии к состоянию теплотрассы и фасада.

Snimok_ekrana_2015-12-06_v_13.04.55.png

Врио главы Коми Сергей Гапликов поручил мэру Усинска Станиславу Хахалкину разобраться с ситуацией. "Разберитесь с теми, кто вам такую информацию предоставил и кто был заинтересован в этой фальсификации. Подставили вас, подставили район, по-другому я это не расцениваю", - заявил С.Гапликов.

Также К.Лазарев доложил, что в Койгородском районе жители отказываются переезжать в уже построенные дома из-за отсутствия воды. "Дома также как и в Усинске были сданы летом. И до сих пор нет воды в домах. Это ваша персональная ответственность, - сказал К.Лазарев, обращаясь к главам администраций. - Дома уже сданы, и сейчас никто не будет устранять нарушения".

Glava_selector_02.jpg

Как доложили представили Койгородского района, при приемке объекта вода в домах была, а потом исчезла. Сейчас со стороны администрации подрядчику отправлена претензия.

"Да не подрядчику надо претензии предъявлять, а себе в первую очередь. Куда смотрели?", - спросил С.Гапликов.

Глава администрации Лариса Ушакова доложила руководителю региона, что сегодня организованы выезды по проблемным объектам. "По результатам соберем совещание и сделаем выводы", - сказала она.

"Вывод должен быть один единственный: все должно быть исправлено", - заявил С.Гапликов.

К.Лазарев также сообщил, что большое количество претензий к качеству объектов выявлено в Корткеросском и Ижемском районах. "В понедельник всем отправлю документы, прошу взять на контроль устранение недостатков", - сказал К.Лазарев.

По его словам, еще один серьезный вопрос, требующий немедленного решения - задолженность за газ. Так, в Княжпогостком районе ООО "Тепловодоканал" на 1 декабря задолжал за газ 17,4 млн. рублей. До конца года сумма задолженности достигнет 31,2 млн. руб.

В списке должников также Сыктывдинский район (МУП "Энергия"), Вуктыл - (ОАО "Аквасервис").

К.Лазарев обратил внимание руководителей муниципалитетов, что к 31 декабря задолженность за поставленный газ должна быть ликвидирована.