Новости Республики Коми | Комиинформ

Итоги недели в Коми: подробности задержания Павла Смирнова, закрытие магазинов "Ассорти", жертвы вербовщиков и новости о "деле Гайзера" 

Итоги недели в Коми: подробности задержания Павла Смирнова, закрытие магазинов "Ассорти", жертвы вербовщиков и новости о "деле Гайзера" 
Итоги недели в Коми: подробности задержания Павла Смирнова, закрытие магазинов "Ассорти", жертвы вербовщиков и новости о "деле Гайзера" 
logo

"Комиинформ" представляет подборку самых интересных и актуальных новостей за неделю по версии читателей информагентства. В рейтинг вошли материалы, набравшие максимальное количество "заходов".

На этой неделе вне конкуренции оказалась новость о том, что врио главы Коми Сергей Гапликов пообещал, что в республике будет лучше, чем в Европе. Трудиться, не покладая рук, он призвал коллег на встрече с лицами, включенными в резерв управленческих кадров. Руководитель региона также признался, что уезжать из Коми не собирается, и пообещал всех "заколебать".

Второй по популярности среди читателей стала публикация о том, что двое молодых ухтинцев попали под влияние и стали жертвами вербовщиков запрещенной в России организации "Исламское государство". Молодые люди, исповедовавшие ислам, оставили учебу и отправились воевать на стороне боевиков. По этому факту возбуждены уголовные дела. Об их дальнейшей судьбе неизвестно даже родственникам, которые не поддерживают с ними связь. Не исключено, что легковерных студентов уже просто нет в живых.

Читательский интерес также вызвали интерес подробности задержания главы администрации Инты Павла Смирнова. Выяснилось, что мэр города был задержан после того как достал переданные ему в качестве взятки деньги из холодильника, пересчитал и положил их в карманы одежды. Купюры были помечены, поскольку операция по задержанию проходила под контролем правоохранителей, следовательно, на руках фигуранта остались соответствующие следы.

"Уголовную" тему продолжает новость о том, что свидетель по делу Осипова дал признательные показания и написал явку с повинной. В суде руководитель ООО "Прилузский лесхоз" Александр Киндсфатер подробно рассказал о работе и деятельности лесничества.

Читатели продолжают следить за развитием "дела Гайзера". На этой неделе стали известны подробности задержания фигурантов дела. По словам официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, операция была уникальна и не допустила утечек информации, что не позволило обвиняемым вывести деньги за рубеж.

Череда громких задержаний и возбуждения уголовных дел продолжилась новостью о задержании генерального директора ОАО "Сыктывкарский водоканал" Сергея Бойчука, который подозревается в получении взятки в крупном размере. По данным следствия, руководитель предприятия, единственным акционером которого является муниципальное образование городского округа "Сыктывкар", получил через посредника в качестве взятки от руководителя частного охранного предприятия, перед которым у ОАО имелась задолженность на сумму около 10 млн. рублей, денежные средства в размере 100 тысяч рублей. Общая сумма взятки согласно договоренности должна была составить 200 тысяч рублей. Вознаграждение предназначалось фигуранту за то, чтобы он распорядился о выплате ЧОП суммы задолженности.

На этой неделе лента информагентства пестрела новостями о различных происшествиях. Так, общественный резонанс вызвала новость о том, что в п.Нювчим Сыктывдинского района родители довели трехлетнюю девочку до истощения. По словам отца, ребенок два дня ничего не ела, только пил воду, поскольку дома не было еды.

Трагический случай произошел в с.Ыб Сыктывдинского района. Мечтавшая излечиться 78-летняя женщина умерла по дороге к монастырю. Не зная местности, она решила пойти не по дороге, а напрямую через деревню Погост. Однако по дороге ей встретилось непреодолимое препятствие - еще не до конца замерзший ручей. Перебраться через него пожилая женщина не смогла. Пенсионерке не хватило сил, чтобы дойти до цели, она упала на тропинке в двадцати метрах от домов и замерзла.

В Ухте 25-летняя девушка выпрыгнула из окна третьего этажа. Пострадавшая получила перелом позвоночника, но осталась жива. Как пояснили в полиции, уйти из жизни она решила "из-за несчастной любви".

В конце недели стало известно о том, что при взрыве на месторождении в ЯНАО погиб ухтинец. Взрыв произошел в строительном вагончике при подготовке зарядов для производства сейсмических работ.

В пятницу скончался бывший депутат Совета Сыктывкара Александр Эпштейн. Он ушел из жизни, находясь в гостях у родственников в Белгороде. По предварительным данным, смерть наступила в результате сердечной недостаточности.

На этой неделе не обошлось и без серьезных происшествий на дороге. Так, в Емве сотрудникам ГИБДД пришлось 21 раз выстрелить по колесам "Toyota Land Cruiser", чтобы остановить пьяного водителя. Мужчине грозит лишение прав до двух лет, штраф 30 тысяч рублей. Кроме того, за повторное нарушение в течение года (выезд на полосу встречного движения) мужчину лишат прав еще на один год.

На трассе Сыктывкар-Ухта водитель "Тойоты" пошел на обгон и столкнулся с УАЗом. В результате ДТП серьезные травмы получил сам водитель "Тойоты". С открытой черепно-мозговой травмой он был госпитализирован в реанимацию.

В Сыктывкаре водитель КамАЗа, груженного досками, протаранил семь иномарок. Водитель не справился с управлением, съехал на обочину, где протаранил семь припаркованных автомобилей: две "Киа Рио", "Киа Спортейдж", "Рено Дастер", "Митсубиси Лансер", "Тойота Матрикс" и "Форд Фокус". После чего КамАЗ врезался в березу.

Страшное ДТП произошло на трассе Сыктывкар-Ухта. В районе п.Синдор Княжпогостского района столкнулись автомашины "Шкода" и "Дэу Матиз". От удара "Дэу" разорвало на части и раскидало: одна часть автомобиля оказалась на дороге, другая в лесу. В аварии погибли два пассажира "Дэу" - мужчины 1975 и 1983 г.р. Одного из них отбросило вместе с частью машины в лес.

Читателей "Комиинформа" возмутила новость о том, что управляющая компания свела на нет все старания жильцов, засыпав грудами снега молодые деревья и кустарники. Жильцы растили кусты сирени, спиреи, розошиповника три года, на свои средства покупали грунт. Общественная палата Коми намерена добиться того, чтобы компания "ЖУК" была наказана.

На этой неделе в топ читаемых новостей попала публикация о том, что воркутинцы атаковали филиал банка ВТБ24, поскольку он начал выплачивать деньги вкладчикам банка "Город", который лишился лицензии.

В списке популярных новостей оказались сразу две новости, касающиеся крупных торговых сетей. Так, антимонопольная служба подозревает "Ленту"в дискриминации поставщиков, а единственную оставшуюся местную торговую сеть - "Ассорти" - планируется закрыть. По словам руководства ЗАО, в настоящее время в этом вопросе нет никакой конкретики и говорить об этом преждевременно. При это собеседник агентства признал, что ритейлеры начали вести активную работу в этом направлении и переговоры действительно идут. Между тем, сотрудники магазинов активно обсуждают закрытие торговой сети как уже сложившийся факт и заявляют о массовых увольнениях персонала.