Новости Республики Коми | Комиинформ

Сотрудники администрации Инты сплотились после ареста мэра Павла Смирнова - Лариса Титовец

Сотрудники администрации Инты сплотились после ареста мэра Павла Смирнова - Лариса Титовец
Сотрудники администрации Инты сплотились после ареста мэра Павла Смирнова - Лариса Титовец
logo
Сотрудники администрации Инты сплотились после ареста мэра Павла Смирнова - Лариса Титовец
Фото: adminta.ru

Работники администрации Инты сплотились после ареста мэра Павла Смирнова, а все мелочные обиды отошли на задний план. Об этом в интервью местным изданиям сообщила и.о. главы администрации Инты Лариса Титовец.

Напомним, Л.Титовец возглавила мэрию после задержания главы администрации Инты Павла Смирнова. Арестованный мэр сам подписал распоряжение о возложении обязанностей главы администрации на своего зама Л. Титовец.

"Мы работаем в полном контакте, и даже, наоборот, сейчас сплотились, а все мелочные вопросы отошли на задний план. Потому что самое главное для нас сейчас это то, чтобы горожанам жилось комфортно и спокойно, чтобы они за нами были, как за каменной стеной. И это не высокопарные слова", - заявила и.о. главы администрации.

По ее словам, П.Смирнов работал 20 часов в сутки, такой работоспособности, конечно, нет, да она и не обязательна. "У людей должно быть тепло и светло в квартирах, и чтобы в магазинах были продукты. Вот это самое главное, а все остальное - это уже надстройка", - заявила она.

Коммунальные вопросы взял на себя первый зам. "Мы объезжаем территорию, проверяем управляющие компании. У меня хватит времени, сил и характера, чтобы в городе все оставалось по-прежнему. И все, что было выстроено за 4 года работы команды Смирнова - останется", - подчеркнула Л.Титовец.

При этом Л.Титовец признала, что сталкивается с определенными проблемами. "И как бы меня не хотели сейчас рассорить некоторые граждане, посылая мне информацию "ВКонтакте" или бросая анонимки в почтовый ящик, я не буду на это реагировать. Те звонки и посылы о том, что я должна опасаться не только работников администрации, но и социальных структур, с которыми я достаточно долго работаю, говорят о том, что люди меня недооценивают. Неужели они думают, что я буду сводить какие-то счеты или поступать неприлично? Вот этого не будет точно. Я, конечно, допускаю, что у меня есть недоброжелатели, и я отношусь к людям наверно по-разному, но приличие и достоинство я терять не буду никогда", - заявила Л.Титовец.

По ее словам, есть два обращения к руководству республики от недоброжелателей, где в списке фамилий значится и ее. В связи с этим Л.Титовец планирует подать в суд. "Если бы они конструктивно работали, то они бы приходили и предлагали бы то, что можно сделать вместе. Вы сейчас можете зайти в зал заседаний, где работают депутаты, и вы увидите, что тех людей, которые на сессии будут громче всех кричать и отвлекать внимание на себя, их нет. Люди, которые хотят дестабилизации, они не сегодня появились, и не вчера. Они появились еще в 2003 году. Их фамилии и имена мы знаем", - заявила она.

Депутатский корпус тоже работает слаженно, сказала и.о. главы администрации. И все разговоры о том, что депутаты бросают мандаты - это все инсинуации.

Говоря о своем стиле управления, Л.Титовец сказала, что не руководствуется чьим-то мнением, а исполняет обязанности главы администрации, выстраивая отношения с людьми. "Мой стиль управления совершенно другой. Я жестче. И мне Смирнов говорил: Лариса Владимировна, отпусти ситуацию, не перегибай", - сказала она.

Л.Титовец напомнила, что возглавляет социальную отрасль Инты 8 лет. "В республике таких примеров практически нет. Замы по социалке меняются очень часто, с приходом каждого нового руководителя. У меня опыт трех руководителей и могу сказать, что комфортнее всего мне работалось со Смирновым. Он не вмешивался в мою работу и полностью доверял. Мы могли неделю не видеться, хотя кабинеты рядом. Я работала совершенно самостоятельно, и эта система будет выстроена и сейчас", - заявила Л.Титовец.

Напомним, следственное управление СКР по Коми возбудило уголовное дело в отношении мэра Инты Павла Смирнова. Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере). По версии следствия, мэр договорился о передаче ему вознаграждения за содействие в пользу представляемого взяткодателем юрлица при размещении и реализации муниципального заказа.

По некоторым данным, Павел Смирнов требовал деньги у местного предпринимателя. Тот сообщил об этом в УФСБ, а затем под контролем чекистов занес 1 млн 132 тыс. руб. в кабинет чиновника. Тот деньги не взял, велев визитеру оставить их в морозилке холодильника, находящегося в комнате отдыха. После этого Смирнова задержали.

13 ноября по решению суда П.Смирнов взят под стражу сроком на два месяца.