Новости Республики Коми | Комиинформ

Усть-Куломские сельхозкооператоры получили грант на развитие от Минсельхоза России

Усть-Куломские сельхозкооператоры получили грант на развитие от Минсельхоза России
Усть-Куломские сельхозкооператоры получили грант на развитие от Минсельхоза России
logo
Усть-Куломские сельхозкооператоры  получили грант на развитие от Минсельхоза России
http://politsib.ru

Сельскохозяйственный потребительский перерабатывающебытовой снабженческий кооператив "Комиагрорегион" принял участие в грантовом конкурсе Министерства сельского хозяйства РФ и получил на свое развитие 600 тысяч рублей.

Об этом порталу "Села Коми" сообщил инициатор проекта Андрей Лазицкий.

Это уже не первый грант, полученный усть-куломскими аграриями. Напомним, реализуется проект в селе Верхняя Воч в Усть-Куломском районе, где вокруг существующего крестьянско-фермерского хозяйства объединились в кооператив личные подсобные хозяйства. Кооператив получил в 2015 году субсидию Минэкономразвития РК в размере 500 тыс.рублей на покупку 50 голов крупного рогатого скота. Телят разобрали по личным хозяйствам, кормами их обеспечивает КФХ.

На конкурс на федеральном уровне был представлен проект "Хлеб всему голова!" . Его целью является экономическое развитие сельских территорий республики Коми на примере поселений Верхняя Воч и Дзёль Усть- Куломского района Республики Коми.

"Здесь важно отметить, что потребительский кооператив на селе создали производители товарной продукции, а не перекупщики. Созданы 13 рабочих мест. На грантовую поддержку кооператив планирует приобрести автолавку, чтобы делать закуп продукции у местного населения, вовлекать его в сферу деятельности кооператива, тем самым стимулируя развитие личных подсобных хозяйств. Сейчас строится сертифицированный убойный пункт, - отметил А. Лазицкий. - Конечно, убойный пункт строится не без поддержки Министерства сельского хозяйства и продовольствия РК".

По мнению инициатора проекта, сегодня опыт потребительского кооператива "Комиагрорегион" достоин того, чтобы его тиражировать на других территориях. Главный итог реализации проекта: создание рабочих мест в сельской местности. Он доступен для всех желающих заниматься сельским хозяйством, работая "на себя" и получая денежное вознаграждение, позволяющее содержать себя и свою семью. При этом затраты значительно оптимизируются за счет дотаций, налоговых льгот, за счет того, что корма заготавливаются своими силами, а забой скота происходит на собственном убойном пункте кооператива. Продажа товара в собственном автомагазине также снижает затраты "Комиагрорегиона".

В планах — привлечение новых членов кооператива из числа владельцев личных подсобных хозяйств, а это значит, что на селе появятся новые рабочие места. В перспективе кооператив нацелен на создание новых проектов по овощеводству, строительство овощехранилища, создание цехов для более глубокой переработки готовой продукции.