Новости Республики Коми | Комиинформ

Сосногорские школьники путешествуют по Правограду

Сосногорские школьники путешествуют по Правограду
Сосногорские школьники путешествуют по Правограду
logo

Работники Городской детской библиотеки ведут планомерную работу по профилактике правонарушений среди учащихся. С 6 по 11 ноября в библиотеке прошли мероприятия, направленные на воспитание самоуважения и уважения к другим людям.

"Путешествие в Правоград" — познавательно-игровая программа для учащихся 1-3 классов - позволила поставить перед ребятами "взрослые" вопросы. Ребята с удовольствием "гуляли" по городу, в котором не только знают свои права, но и выполняют свои обязанности, соблюдают права других людей.

В беседе "Ваши права" для учащихся 4-6 классов уточняются представления детей о правах ребенка, развивается умение рассуждать, сопоставлять факты, ребята учатся высказывать свое мнение. У детей формируется убеждение, что наряду с правами, у всех людей возникают и обязанности, без которых не возможно существование любого коллектива, общества в целом.

В ходе беседы на оздоровительной площадке "Спички не тронь — в спичках огонь" дети узнают не только об ущербе, который наносит намеренное или необдуманное, неосторожное обращение с огнем, но и о наказании для виновных.