Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэр Инты может быть причастен к целой серии уголовных дел

Мэр Инты может быть причастен к целой серии уголовных дел
Мэр Инты может быть причастен к целой серии уголовных дел
logo
Мэр Инты может быть причастен к целой серии уголовных дел
Фото со страницы Павла Смирнова vk.com

Мэр Инты Павел Смирнов может быть причастным сразу к четырем уголовным делам, производство по которым было открыто летом и осенью этого года. Об этом "Комиинформу" сообщили в прокуратуре РК.

Первое дело касается деятельности городского Благотворительного фонда развития Инты. В ходе прокурорской проверки осенью в действиях президента Фонда выявлены признаки совершения уголовно-наказуемых деяний. Установлено, что основными задачами Благотворительного фонда развития Инты, зарегистрированного в качестве некоммерческой организации в 2011 году, являются осуществление благотворительной деятельности, направленной на оказанием материальной и иной помощи в осуществлении программ, проектов и мероприятий, направленных на поддержку и развитие культуры, спорта, молодежной политики, образования, здравоохранения, науки и социальных инициатив на территории городского округа.

Прокурорская проверка установила, что в 2012-2013 годах значительные суммы денежных средств, поступавших на расчетный счет Фонда от юридических и физических лиц, не достигали целей благотворительной деятельности. Президент Фонда заключал договоры оказания услуг, имеющие признаки фиктивности, поскольку оплаченные Фондом услуги фактически не оказывались. Кроме того, выявлены факты заключения сделок, оплата за которые производилась в размере, значительно превышающем их стоимость. В результате неправомерных действий президента Фонда возглавляемой им некоммерческой организации причинен ущерб на сумму свыше 1 млн рублей.

Фигурантом этого и еще трех уголовных дел может оказаться П.Смирнов. Последние заведены в отношении управляющих компаний Инты, которые незаконно использовали средства как местных жителей, так и муниципалитета. Это ООО УК "Невада-сервис", а также ООО "Патера ком" и ООО "Южный", которые не перечислили в бюджет Инты 1,5 млн рублей, собранных с нанимателей муниципального жилья. Поводом для организации проверки в отношении "Невада-сервис" послужило наличие задолженности компании за потребленную тепловую энергию в размере, превышающем 36 млн рублей, перед ПАО "Т Плюс" (ОАО "Волжская ТГК").

Один из директоров компании, экс-депутат совета Инты Макаров, согласился сотрудничать со следствием и оказывать активное содействие в разоблачении других фигурантов, в том числе руководства мэрии.

Напомним, следственное управление СКР по Коми возбудило уголовное дело в отношении мэра Инты Павла Смирнова. Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере). По версии следствия, мэр договорился о передаче ему вознаграждения за содействие в пользу представляемого взяткодателем юрлица при размещении и реализации муниципального заказа.

По некоторым данным, Павел Смирнов требовал деньги у местного предпринимателя. Тот сообщил об этом в УФСБ, а затем под контролем чекистов занес 1 млн 132 тыс. руб. в кабинет чиновника. Тот деньги не взял, велев визитеру оставить их в морозилке холодильника, находящегося в комнате отдыха. После этого Смирнова задержали.

13 ноября по решению суда П.Смирнов взят под стражу сроком на два месяца.