Новости Республики Коми | Комиинформ

Микуньские подростки пожаловались городским властям и полиции на состояние дорог

Микуньские подростки пожаловались городским властям и полиции на состояние дорог
Микуньские подростки пожаловались городским властям и полиции на состояние дорог
logo
Микуньские подростки пожаловались городским властям и полиции на состояние дорог
Фото Светланы Бобиной

Состояние дорог и тротуаров, безопасный путь в школу, правила поведения на улице обсудили микуньские подростки на конференции " Безопасная дорога в школу".

Конференция прошла в минувшие выходные в Центре детского и юношеского туризма г. Микунь по инициативе молодежного движения "Том Войтыр" и инспектора ОГИБДД Валентины Шапель. На встречу с детьми пришли заместитель руководителя администрации г. Микунь Ольга Цветкова и майор полиции Елена Гируть.

Лидер молодежной организации Владислав Бугаев отметил, что это не первое мероприятие ОГИБДД и микуньской молодежи. После участия во Всероссийском Дне памяти жертв ДТП ребята решили затронуть проблемы состояния дорог.

Первой выступающей стала пятиклассница СОШ №2 класса Алёна Головатая. По ее мнению, сказала она, главной проблемой небезопасность дорог. Ученики не могут безопасно идти из дома в школу, ведь на многих улицах Микуня нет тротуаров, а если и есть, то заметены снегом.

3_watermark.jpg

"Тротуары на тех улицах, которые вы обозначаете, построить невозможно, так как по обочинам проходят коммуникации. Но строится тротуар вдоль дороги республиканского значения, по улице Гоголя. Двести метров тротуара обошлись в 850 тысяч рублей. Эти деньги выделила республика. Работы ,надеемся, продолжатся", - откровенно рассказала детям о ситуации в городе руководитель администрации Ольга Цветкова.

Что касается очистки дорог., вину за ее качество О.Цветкова переложила на предпринимателя, получившего подряд. "В прошлом году торги выиграл предприниматель Олег Васильев, с ним заключен контракт, и теперь он отвечает за чистоту на дорогах. Зимой в его обязанности входит уборка снега, а так же посыпка дорог и тротуаров солью или песком. О том, как выполняется работа, судите сами. Хочу принести свои извинения за ситуацию, сложившуюся на улицах города и за недобросовестного подрядчика".

"А возможно ли установить на уличных "развязках" светофоры", - не унимались дети.

"Да, планируем поставить мигающие светофоры около школ и учреждений дополнительного образования".

1_watermark.jpg

Майор полиции Елена Гируть рассказала о нарушениях несовершеннолетними не только правил дорожного движения, но и "комендантского часа". Прогулки в ночное время, а тем более распитие спиртных напитков, "ударят" по карману прежде всего, родителей. Кроме того, последует вызов на совет профилактики, постановка на учет у нарколога. Поэтому майор посоветовала детям вести правильный образ жизни.

После завершения конференции участники молодежного движения "Том Войтыр" продолжили общение с заместителем руководителя муниципалитета и сотрудником ОГИБДД, а Владислав Бугаев выразил отметил необходимость регулярного проведения подобных встреч.