Новости Республики Коми | Комиинформ

Первый ремесленный фестиваль в Коми не вышел комом

Первый ремесленный фестиваль в Коми не вышел комом
Первый ремесленный фестиваль в Коми не вышел комом
logo
Первый ремесленный фестиваль в Коми не вышел комом
Фото Ирины Кнутас

В Сыктывкаре подвели итоги первого ремесленного фестиваля народов республики "Сила традиций", который проходил в течение трех дней с 19 по 21 ноября.

В программе фестиваля - дегустация национальных блюд, тематические выставки, мастер-классы, концерты.

В первый день была организована презентация землячеств Коми. В этом году на участие в фестивале заявилось более 10 землячеств. За лучшую экспозицию организаторы наградили землячество Усть-Вымского района.

DSC_5409_watermark.jpg

DSC_5412_watermark.jpg

В течение всех трех дней проходили мастер-классы различной тематики. Каждый желающий мог научиться печь шаньги по-коми, изучить узорное вязание, искусство набойки по ткани, создания кукол-скруток, картин из шерсти и др.

Завершился фестиваль ремесел ярмаркой умельцев, которая прошла в торговом центре "Парма". Здесь же был организован шоу-показ национальных костюмов и этнической моды. Под занавес организаторы наградили участников первого ремесленного фестиваля.

DSC_5430_watermark.jpg

DSC_5448_watermark.jpg

Грамоты за лучшую экспозицию удостоились Усть-Цилемское и Прилузское землячества, семья Алексея и Светланы Борисовых - мастеров по бересте из Выльгорта, Финно-угорский этнопарк, мастер по художественной обработке металла Игорь Андриянов, мастерская "Лепная флористика", мастер декупажа Галина Теплова, "Творческая мастерская города Сыктывкара" в лице Татьяны Поздиной, предприятие по этническому узорному вязанию "Югыд арт" Светланы Туровой, студия "Ленчик", специализирующаяся на изделиях из льна, мастер –резчик по капу из Сысольского района Александр Тоинов.

DSC_5453_watermark.jpg

DSC_5455_watermark.jpg

Каждый мастер мог не только показать свои изделия, но и поделится хитростями ремесла. Александр Тоинов свое ремесло освоил с детства. В роду мастера было достаточно плотников, столяров, потому и недостатка в инструментах не было. Физик-математик по образованию в своей школе в 1984 году взвалил на свои плечи еще и обязанности трудовика. Пришлось выписывать дополнительные материалы для занятий творчеством с детьми, зато появилась возможность оттачивать свое мастерство. Сейчас изделия из капа мастера разлетелись по всему миру: от Америки и Канады до Японии, не говоря о скандинавских странах.

DSC_5435_watermark.jpg

Пользуются популярностью в Коми и за ее пределами стальные узорные подвески Игоря Андриянова. Есть уже и постоянные заказчики на поделки, в каждой из которых использованы традиционные мотивы предков.

DSC_5464_watermark.jpg

Далеко за пределами страны известны вязаные изделия Светланы Туровой и Сергея Нестерова.

Сам фестиваль стал приятным сюрпризом для посетителей торгового центра, пришедших в субботний день за покупками, а попавших на большое шоу традиционного мастерства. Многие не удержались от соблазна приобрести понравившуюся вещь.

DSC_5458_watermark.jpg

DSC_5469_watermark.jpg

По словам президента Коми ремесленной палаты Ефима Канева, организаторам самим было интересно, как смогут одновременно ужиться традиции и современность. Опыт оказался весьма успешным. Кроме того, и название торгового центра – "Парма" - вполне соотносится с идеями, продвигаемыми ремесленниками.

DSC_5473_watermark.jpg

DSC_5483_watermark.jpg

"При организации фестиваля мы ставили две задачи, - рассказал "Комиинформу" Ефим Канев. – Первая - это сохранение традиций народных промыслов. Считаем, что это основа нашей культуры. На основе традиций можно построить будущее. Вторая задача – объединение народов, живущих на территории, чему как раз способствует культура, традиции".

DSC_5444_watermark.jpg

DSC_5488_watermark.jpg

DSC_5490_watermark.jpg

DSC_5495_watermark.jpg

Собеседник информагентства отметил, что в планах проводить подобные фестивали-ярмарки ежегодно перед Новым годом.

Ефим Канев готов рекомендовать такой опыт другим муниципалитетам, но признает, что это будет непросто, так в районах не создано ни одного предприятия народно-художественных промыслов.

"В районах есть индивидуальные мастера, но мы пока не смогли добиться, чтобы они объединялись в артель или другую организацию, однако работы над этим вопросом продолжаются", - пояснил Канев.

DSC_5499_watermark.jpg