Новости Республики Коми | Комиинформ

Новый год-2016: как будет праздновать Сыктывкар

Новый год-2016: как будет праздновать Сыктывкар
Новый год-2016: как будет праздновать Сыктывкар
logo
Новый год-2016: как будет праздновать Сыктывкар
Фото Ирины Кнутас

5 миллионов рублей будет потрачено мэрией на подготовку и празднование Нового года в столице Коми. Об этом сообщили представители городской администрации в Сыктывкарском филиале Республиканской общественной приемной главы Коми в рамках Единого информационного дня.

Как рассказала заместитель начальника городского управления культуры Елена Семейкина, в Сыктывкаре устроят 12 площадок с украшенными гирляндами елками. Главная лесная красавица традиционно расположится на Стефановской площади. Также будут площадки в Орбите, Лесозаводе, по две в Эжве и Красном Затоне, Седкыркеще, Максаковке, Верхнем и Нижнем Чове.

Открытие главной ёлки столицы Коми состоится 25 декабря в 15:00. За полчаса до этого от Театральной до Стефановской площади пройдет сказочный карнавал. Любой желающий сможет принять участие в шествии, но для этого нужно будет облачиться в костюм сказочного героя. Затем будет выбран лучший.

И в этом году пройдет ставший уже традиционным конкурс снежных фигур. 10 двухметровых коробов с кубами снега на Стефановской площади ждут, когда от них отсекут все лишнее. Победитель "Снежной фантазии" получит 10 тысяч рублей, занявшие второе и третье места – по 8 и 5 тысяч. Для участия нужно подать заявку и эскиз до 21 декабря. Жюри определит 10 лучших задумок, чьих авторов 23-24 декабря допустят к созданию скульптуры. Подробности конкурса можно узнать по телефону (8212) 32-98-52.

В театре драмы им. В.Савина детям из малообеспеченных семей покажут сказку "12 месяцев". Для всех детей от 7 до 14 лет состоится конкурс "Новогодняя игрушка". Жюри отберет 50 самых лучших, которые вывесят на всеобщее обозрение. Победители и призеры, которых выберут горожане, получат подарки от Деда Мороза 25 декабря.

27 декабря за ж/д вокзалом пройдет лыжная гонка, поучаствовать в которой сможет каждый. Всех участников ждут поощрительные призы.

В новогоднюю ночь даже те, кто решит встретить 2016-й не дома, а на улицах города, не останутся без поздравления президента России. Речь Владимира Путина будет транслироваться по громкоговорителям. На Стефановской площади развернется двухчасовая праздничная программа. В 1:30 в районе Кировского парка запустят высотный фейерверк, который смогут увидеть и те, кто будет гулять на центральной площади города.

В Эжве 23 декабря состоится фестиваль снеговиков, 24-го – бал для одаренных детей, 25-го открытие двух елок района. Новогодняя праздничная программа с салютом будет и у эжвинцев.

Новогоднюю площадку в Седкыркеще откроют 24 декабря, две елки в Красном Затоне – 28 декабря, в Максаковке – 29-го.

По словам заместителя начальника управления экономики и анализа столичной администрации Алексея Вахнина, 23-24 декабря на пересечении Коммунистической и Первомайской будет работать ярмарка с едой, безалкогольными напитками и сувенирами. 25-го она переместится на Стефановскую площадь. 10 мест, где можно будет купить живую ель, останутся прежними. Хотя, по данным А.Вахнина, настоящие вечнозеленые деревья пользуются все меньшей популярностью. Люди предпочитают искусственные елки и покупают лишь еловые лапы, чьего хвойного запаха достаточно для создания новогодней атмосферы в квартире.

Разумеется, на время гуляний будут перекрыты некоторые улицы города. Движение автобусных маршрутов в новогоднюю ночь будет продлено, но пока не ясно, каких именно и на какое время. Сейчас этот вопрос обсуждается с перевозчиками.