Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске накрыли дезоморфиновый наркопритон

В Усинске накрыли дезоморфиновый наркопритон
В Усинске накрыли дезоморфиновый наркопритон
logo
В Усинске накрыли дезоморфиновый наркопритон
Фото пресс-службы УФСКН по РК

Наркополицейские Коми ликвидировали деятельность группового наркопритона в Усинске, сообщает пресс-служба УФСКН по Коми.

Следственным отделом Управления ФСКН России по Республике Коми в суд направлены материалы уголовного дела в отношении двух жителей г.Усинска, обвиняемых в организации наркопритона группой лиц по предварительному сговору.

Содержателями дезоморфинового наркопритона оказались 37-летний ранее судимый мужчина и его 22-летняя знакомая. Установлено, что преступная группа действовала на территории Усинска около одного месяца. Кухонные комнаты жилых квартир фигуранты специально оборудовали для потребления наркотического средства дезоморфин. "Входным билетом" в помещение служили приносимые наркозависимыми лицами деньги или необходимые ингредиенты для изготовления готового к употреблению наркотика.

2.jpg

В целях конспирации притон содержали на разных квартирах: поначалу на улице Пионерской, а затем на улице 60 лет Октября. При этом ни одна, ни другая квартира не принадлежали подозреваемым.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые были задержаны сотрудниками Усинского межрайонного отдела Управления ФСКН по Коми на месте совершения преступлений. Выяснилось, что ежедневно дезоморфиновый притон посещали до пяти наркоманов. В момент, когда в помещение вошли наркополицейские, в квартире находились хозяева и два посетителя. Все по результатам медицинского освидетельствования находились в состоянии наркотического опьянения.

В отношении гостей составлены административные протоколы по ст.6.9. КоАП РФ "Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача". Содержателям притона грозит уголовная ответственность по ч.2 ст.232 УК РФ "содержание притона и систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору" (лишение свободы от 2 до 7 лет).