Новости Республики Коми | Комиинформ

Строительство водопровода в Усть-Усе под угрозой срыва

Строительство водопровода в Усть-Усе под угрозой срыва
Строительство водопровода в Усть-Усе под угрозой срыва
logo
Строительство водопровода в Усть-Усе под угрозой срыва
Фото Ирины Кнутас

В сельских районах Коми - 720 населенных пунктов, в которых проживают 193 тысячи человек. Как сделать их жизнь комфортнее обсуждали на заседании регионального правительства.

"Село сильно отстает от города по уровню комфорта и качеству проживания. Есть и проблемы с обеспеченностью связью. На селе выше уровень безработицы, высокая изношенность жилых помещений. Жители районов абсолютно справедливо предъявляют нам требования к уровню оказания медицинской помощи, образования в сельских школах, доступностью дошкольных учреждений, спортивных и культурных объектов. Наша задача – сделать так, чтобы все жители республики имели достойные условия. Независимо от того, село это или городская территория. Поэтому давайте подходить к этому вопросу комплексно и системно", - так врио главы Коми Сергей Гапликов подчеркнул важность рассматриваемой темы.

И.о. министра сельского хозяйства и продовольствия РК Алексей Буткин подтвердил слова руководителя о высокой безработице на селе, при этом добавив, что уровень заработной платы там ниже. Впрочем, об агропромышленных достижениях он тоже рассказал. Например, о том, что в отрасли реализуются инвестиционные проекты, вроде строительства свиноводческого комплекса на птицефабрике "Зеленецкая", которое близко к завершению. Это позволит не только нарастить объем производства собственного продовольствия, но и даст дополнительные рабочие места. С появлений новых технологий удастся решить ещё одну задачу – вывести сельхозпроизводство на безубыточный уровень.

105 миллионов рублей, из них 33 миллиона из федерального бюджета, получены в этом и предыдущем годах фермерами Коми. Они направлены на строительство и реконструкцию 11 частных животноводческих ферм, строительство цеха переработки козьего молока, развитие 24 фермерских хозяйств. Всего с 2005 года реализовано 55 инвестиционных проектов в 46 населенных пунктах с созданием 200 рабочих мест.

Если непосредственно сельское хозяйство развивается, то уровень комфорта жизни сельчан оставляет желать лучшего. Например, уровень комплексного благоустройства жилого фонда в 12 раз ниже городского. За последние два года на мероприятия по устойчивому развитию сел потрачено 1 677 миллионов рублей, из них 212 миллионов – средства федерального бюджета. И в последующие годы поддержка из центра сохранится на том же уровне. Самыми востребованными остаются меры по улучшению жилищных условий граждан. Желающих воспользоваться этой программой – 751 человек.

Также ведется работа по газификации и строительству водопроводов. Себестоимость 1 км магистралей в Коми гораздо выше, чем в среднем по стране. Цена газопровода – 6,7 млн. руб. против 1,9 млн. руб. по России. То же касается и водопровода – 5,8 миллиона, против 2,9 млн. рублей. Такая стоимость строительства подтверждена государственной экспертизой. Поскольку софинансирование их госбюджета осуществляется исходя из средней стоимости по России, установленные показатели по вводу объектов в республике выполнить сложно, что, в свою очередь, может привести к снижению софинансирования. Вполне возможно, деньги на водопровод в селе Усть-Уса Усинского района не удастся освоить. В случае невыполнения обязательств выделенные средства нужно будет вернуть федералам.

А.Буткин признался, что в адресной инвестиционной программе республики дефицит готовых к реализации проектов. Органы местного самоуправления не имеют средств на разработку проектно-сметной документации объектов инфраструктуры. Либо проекты они не имеют положительного заключения государственной экспертизы. Их 13 проектов, запланированных к реализации в 2016 году, только четыре имеют положительное заключение госэкспертизы.

- У кого нет? - спросил С.Гапликов.

- Водопроводы в селе Маджа Корткеросского района, Озёрный, Печорского района, Щельяюр Ижемского района, в Усть-Цилемском районе, многофункциональный центр в Кослане, социокультурный центр в селе Бызовая Печорского района.

- Проекты есть?

- Проекты есть, положительного заключения экспертизы пока нет. Руководители муниципальных образований взяли на себя обязательства представить их до конца года. К моменту заключения соглашения о передаче федеральных средств, это февраль-март, положительные заключения должны быть представлены. Если их не будет, мы будем вынуждены снять их с финансирования и заменить другими.

- Главы муниципальных образований, слышали про недоработки? Имейте в виду, если вы проморгаете эти деньги, не заходите больше. Республиканских денег на эти объекты в следующем году не будет, - пригрозил врио главы Коми и обратился лично к руководителю администрации Усинска Станиславу Хахалкину по поводу водопровода в Усть-Усе: "Станислав Юрьевич, я вас предупреждаю. Если мы деньги вернем за вас, будете за собственные деньги строить объект. И только не постройте".

Также С.Гапликова смутила стоимость газопроводов и водопроводов в Коми. "Есть установленные параметры. Если наши объекты, хоть один, будут завышены по отношению к этим параметрам, значит разгоните к черту эту экспертизу. Более того, заявляете такие цены, а потом еще и не осваиваете деньги", - сказал врио главы Коми и предупредил А.Буткина и руководителей муниципалитетов, что от такой завышенной стоимости надо отказываться.

Вспомнил руководитель региона и про стоимость строительства профилактория для престарелых в сыктывкарском местечке Максаковка: "Что это за объект за 360 миллионов рублей, рассчитанный на 50 человек? Там что, космические технологии использовали? Плюс 10 миллионов в год на содержание. Это 7 миллионов на одного человека. Так выгоднее было бы каждому дом построить с приусадебным участком. Или квартиру в центре Сыктывкара", - высказался С.Гапликов.