Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми за один день возбуждено девять уголовных дел в отношении водителей-рецидивистов

В Коми за один день возбуждено девять уголовных дел в отношении водителей-рецидивистов
В Коми за один день возбуждено девять уголовных дел в отношении водителей-рецидивистов
logo

В Коми 17 ноября возбуждено девять уголовных дел в отношении водителей, повторно севших за руль в состоянии алкогольного опьянения (ст. 264.1 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию").

Как рассказали "Комиинформу" в Госавтоинспекции Коми, одно дело возбуждено в Усинске, одно - в Ижемском районе и семь - в Сыктывкаре.

В числе этих семи - 17-летний юноша, который с мая по ноябрь этого года 11 раз привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД. В мае, управляя мотоциклом, не имеющий прав юноша был оставлен сотрудниками ГИБДД на ул.Первомайской. Подросток отказался от медицинского освидетельствования. Комиссия ПДН признала его виновным и оштрафовала на 30 тысяч рублей, которые он до сих пор не оплатил.

4 ноября этот же юноша попал в ДТП. В три часа ночи, двигаясь на автомашине ВАЗ 2114 по Октябрьскому проспекту, он врезался в опору ЛЭП. В результате ДТП водитель и его 19-летний пассажир получили черепно-мозговую травму и сотрясение мозга.

Установлено, что несовершеннолетний водитель был нетрезв, а машина принадлежит отцу.

serviceCA9E5XF0.jpg

В отношении несовершеннолетнего "лихача" сотрудники ГИБДД составили пять административных материалов. В частности, по ст. 12.24 - за причинение вреда здоровью пассажиру; ч.3 ст. 12.8 - за управление машиной в состоянии опьянения и не имеющим прав; ст. 12.33 - за повреждение дорожной конструкции; ч.1 ст. 12.3 - за отсутствие документов на машину; ст. 12.6 - за игнорирование ремня безопасности.

В отношении юноши правоохранители возбудили уголовное дело по ст.264.1 УК - за повторное управление машиной в состоянии опьянения.

serviceCAD7RXS5.jpg

В отношении еще одного сыктывкарского "рецидивиста" - мужчины 1989 г.р - возбуждено сразу два уголовных дела. В течение года водитель за нарушения ПДД привлекался восемь раз, четыре из которых - превышение скорости, три - управление в состоянии алкогольного опьянения.

Так, первый раз он попался нетрезвым за рулем автомобиля ВАЗ 2114 в мае. За это его лишили водительских прав на 18 месяцев.

24 октября он вновь остановлен сотрудниками ГИБДД, в этот раз мужчина отказался от медицинского освидетельствования.

31 октября он снова садится пьяным за руль, и на этот раз его алкогольное состояние подтверждается тестом. Примечательно, что все три раза она попадался сотрудникам ГИБДД во время ночного катания.

Сотрудники Госавтоинспекции республики бьют тревогу: количество пьяных за рулем не сокращается, несмотря на ужесточение наказания.

За сравнительно небольшой период времени (4 месяца) применения статьи 264.1 УК РФ суды республики рассмотрели 100 уголовных дел данной категории. По 99 делам вынесены обвинительные приговоры, одно прекращено по нереабилитирующему основанию.

ГИБДД в очередной раз обращаются к автовладельцам с требованием не садиться за руль в состоянии опьянения. "Проявляйте благоразумие, не рискуйте своей жизнью и жизнью окружающих людей", - призывают в ГИБДД.

Госавтоинспекция также обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, и сообщать в полицию о водителях, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии на телефоны дежурной части полиции по месту жительства или 02 для принятия мер к задержанию правонарушителя.

Напомним, за повторное управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние наказывается штрафом в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до 2 лет или лишением свободы на срок до 2 лет.