Новости Республики Коми | Комиинформ

Банкротство "Интаугля" позволит оздоровить предприятие и выйти на нового инвестора

Банкротство "Интаугля" позволит оздоровить предприятие и выйти на нового инвестора
Банкротство "Интаугля" позволит оздоровить предприятие и выйти на нового инвестора
logo

Банкротство шахты "Интауголь" никак не отразится на текущей работе предприятия. Об этом заявил исполняющий обязанности министра развития промышленности и транспорта Республики Коми Николай Герасимов, комментируя решение Арбитражного суда Республики Коми о признании АО "Шахта "Интауголь" несостоятельным (банкротом) и открытии процедуры конкурсного производства сроком на шесть месяцев.

"Решение Арбитражного суда Республики Коми давно ожидаемо, оно определяет порядок работы шахты "Интауголь" в предстоящее полугодие. Это период структурирования долгов, выплат по кредитным обязательствам. В какой-то мере упрощается управление предприятием, в частности, ситуацией по выплате зарплаты, сбыту угля. У шахты есть долгосрочные стратегические контракты, которые она должна обеспечивать. прежде всего, с ПАО "ОГК-2". Банкротство в данном случае - это та мера, которая позволяет оздоровить предприятие, выйти на нового инвестора. Это вопрос властей Республики Коми, руководства шахты. Все остальное будет носить штатный рабочий характер и не должно вызывать беспокойства. Для коллектива предприятия ничего не меняется", - отметил Н.Герасимов.

16 ноября Арбитражным судом Республики Коми оглашена резолютивная часть решения по делу о признании несостоятельным (банкротом) акционерного общества "Шахта "Интауголь" по заявлению ООО "Евразийская энергетическая компания" и ОАО "Коми энергосбытовая компания". Согласно документу процедуру наблюдения в отношении ОАО "Шахта "Интауголь" решено прекратить, признать АО "Шахта "Интауголь" несостоятельным (банкротом) и открыть процедуру конкурсного производства сроком на шесть месяцев.