Новости Республики Коми | Комиинформ

Интинцев попросили не поддаваться на провокации и сохранять спокойствие

Интинцев попросили не поддаваться на провокации и сохранять спокойствие
Интинцев попросили не поддаваться на провокации и сохранять спокойствие
logo
Интинцев попросили не поддаваться на провокации и сохранять спокойствие
Фото: https://vk.com/intalychie

Сегодня в администрации Инты состоялась встреча горожан с главой округа Василием Сидором и депутатом Госсовета РК Василием Смалием.

Собрание прошло при полном аншлаге, люди начали собираться еще задолго до назначенного времени. В итоге всем даже не хватило места, люди стояли и в коридоре.

Как проинформировал присутствующих глава круга Василий Сидор, П.Смирнова арестовали до 13 января по обвинению в получении взятки.

b8sJLdIpQKc.jpg

По его словам, в пятницу П.Смирнов подписал распоряжение о возложении обязанностей главы администрации на своего зама Ларису Титовец.

HEb0YNsQLTs.jpg

"Люди у нас эмоциональные, многие плакали. С момента моего знакомства, а это было 8 лет назад, я оставался и остаюсь его другом, единомышленником и советником во всем, что бы ни произошло, - сказал В.Сидор. - Вы помните ситуацию, когда 18 сентября задержали все руководство Республики Коми, люди стали писать обращения в администрацию Инты с требованиями провести митинги и акции неповиновения. Тогда П.Смирнов сказал: "Я призываю сохранять спокойствие, не поддаваться на провокации и проводить акции только по закону". Я уверен, что сейчас по отношению к себе он заявил бы то же самое. Потому что для него главное - это порядок в городе. Сейчас проводятся следственные действия, он не осужден и остается руководителем до решения суда".

ixKqAMKRR-I.jpg

Поддержал В.Сидора и депутат Госсовета Василий Смалий.

7gdR4om_wJA.jpg

"Я думаю, что все разрешится и справедливость восторжествует, - сказал он. - Не предпринимайте никаких акций, адвокат есть, понятно, что дело непростое, обвинение очень тяжелое, но его нужно будет оправдывать. Замазать можно очень быстро, а отмываться долго придется. Через какое-то время мы все узнаем. Я прошу одного - не слушайте подстрекателей, я призываю вас к спокойствию. Если есть инициативная группа, пусть она собирает подписи, а мы передадим их адвокату", - заключил В.Смалий.

XDJAVaiACJE.jpg

Напомним, следственное управление СКР по Коми возбудило уголовное дело в отношении мэра Инты Павла Смирнова. Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере). По версии следствия, мэр договорился о передаче ему вознаграждения за содействие в пользу представляемого взяткодателем юрлица при размещении и реализации муниципального заказа.

По данным источников, Павел Смирнов требовал деньги у местного предпринимателя. Тот сообщил об этом в УФСБ, а затем под контролем чекистов занес 1 млн 132 тыс. руб. в кабинет чиновника. Тот деньги не взял, велев визитеру оставить их в морозилке холодильника, находящегося в комнате отдыха. После этого Смирнова задержали.

Прокуратура Коми признала обоснованным возбуждение уголовного дела в отношении мэра Инты.