Новости Республики Коми | Комиинформ

Павел Смирнов взят под стражу до 13 января

Павел Смирнов взят под стражу до 13 января
Павел Смирнов взят под стражу до 13 января
logo
Павел Смирнов взят под стражу до 13 января
Фото со страницы Павла Смирнова vk.com

Мэр Инты Павел Смирнов заключен под стражу.

Сегодня в Интинский городской суд поступило ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу П.Смирнова.

Как сообщили "Комиинформу" в прокуратуре республики, суд удовлетворил ходатайство следственных органов и принял решение об аресте градоначальника сроком на два месяца. Представитель прокуратуры ходатайство следователя СУ СКР поддержал.

Таким образом, до 13 января 2016 года руководитель администрации Инты будет находиться в СИЗО.

Напомним, следственное управление СКР по Коми возбудило уголовное дело в отношении мэра Инты Павла Смирнова. Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере). По версии следствия, мэр договорился о передаче ему вознаграждения за содействие в пользу представляемого взяткодателем юрлица при размещении и реализации муниципального заказа.

По данным источник "Ъ", Павел Смирнов требовал деньги у местного предпринимателя. Тот сообщил об этом в УФСБ, а затем под контролем чекистов занес 1 млн 132 тыс. руб. в кабинет чиновника. Тот деньги не взял, велев визитеру оставить их в морозилке холодильника, находящегося в комнате отдыха. После этого господина Смирнова задержали.

Прокуратура Коми признала обоснованным возбуждение уголовного дела в отношении мэра Инты.