Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэру Инты положили взятку в холодильник

Мэру Инты положили взятку в холодильник
Мэру Инты положили взятку в холодильник
logo
Мэру Инты положили взятку в холодильник
Фото Галины Карташ

Мэр Инты Павел Смирнов был задержан сегодня в служебном кабинете — под контролем УФСБ представитель местной компании занес ему взятку в размере более 1 млн руб. и оставил ее в морозильной камере холодильника чиновника в комнате отдыха, пишет "Коммерсант".

Напомним, Следственное управление СКР по Коми возбудило уголовное дело в отношении мэра Инты Павла Смирнова. Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере). По версии следствия, мэр договорился о передаче ему вознаграждения за содействие в пользу представляемого взяткодателем юрлица при размещении и реализации муниципального заказа.

Источник “Ъ” рассказал, что Павел Смирнов требовал деньги у местного предпринимателя. Тот сообщил об этом в УФСБ, а затем под контролем чекистов занес 1 млн 132 тыс. руб. в кабинет чиновника. Тот деньги не взял, велев визитеру оставить их в морозилке холодильника, находящегося в комнате отдыха. После этого господина Смирнова задержали.

Прокуратура Коми признала обоснованным возбуждение уголовного дела в отношении мэра Инты.

По словам старшего помощника прокурора Коми Наталии Спиридоновой, ранее по материалам проверок прокуратуры возбуждено четыре уголовных дела, фигурантом которых также может оказаться П.Смирнов. Одно из них связано с махинациями в благотворительном городском фонде Инты, в попечительском совете которого состоит господин Смирнов. Еще три дела — в отношении управляющих компаний Инты, которые незаконно использовали средства как местных жителей, так и муниципалитета. С одним из директоров компании прокуратурой заключено досудебное соглашение, что означает не только признание им вины, но и активное содействие следствию в разоблачении других фигурантов, в том числе руководства мэрии.

Сегодня обыски на работе и дома проводились не только у господина Смирнова, но и у руководителя его аппарата в мэрии Ирины Борисовой, которая считается "правой рукой" чиновника.

И хотя мэр Инты входил в окружение бывшего главы республики Вячеслава Гайзера, арестованного в Москве за организацию преступного сообщества, господин Смирнов вряд ли станет фигурантом этого дела. Следствие в отношении организаторов и участников ОПС ведется ГСУ СКР, а разбирательство в отношении мэра будет вестись в республике, отмечает издание.