Новости Республики Коми | Комиинформ

В Корткеросском районе местный бизнесмен открыл пункт приема отходов

В Корткеросском районе местный бизнесмен открыл пункт приема отходов
В Корткеросском районе местный бизнесмен открыл пункт приема отходов
logo
В Корткеросском районе местный бизнесмен открыл пункт приема отходов
Фото Минприроды Коми

В поселке Аджером Корткеросского района открылся пункт приема отходов, сообщает Минприроды Коми.

Пункт принимает пластиковые отходы, жестяные банки и макулатуру. В планах — организовать прием стеклотары.

По словам индивидуального предпринимателя Василия Сивожелезова, открывшего пункт, больше всего сырья поступает из райцентра. Так, в прошлом месяце объем привезенных отходов из села Корткерос составил пять тонн. Также охотно мусор сдают жители Мордино, Усть-Локчима, Визябожа и Сторожевска. Вторичное сырье В.Сивожелезов прессует и направляет на переработку за пределы региона.

IMG_4461.JPG

IMG_4407.JPG

IMG_4418.JPG

В ближайших планах В.Сивожелезова - организовать мобильный приемный пункт вторсырья на базе автомобиля УАЗ-452.

"Машина будет курсировать по населенным пунктам района по специальному графику. Со временем предприниматель намечает охватить и населенные пункты Усть-Куломского района", - отмечает ведомство.

IMG_4422.JPG

IMG_4449.JPG_1.jpg

Руководитель общественной организации "Экологи Коми" Нина Кустова в беседе с "Комиинформом" отметила, что подобный формат сбора мусора в республике единственный.

"Если проводить исследования — где выгодно устанавливать раздельный сбор мусора, причем выгодно с точки зрения предпринимательства, то это, в первую очередь, Сыктывкар и Ухта, поскольку количество образующихся отходов дает предпринимателям определенную прибыль, - считает общественница. - Все остальные районы и города республики сталкиваются с транспортной проблемой, то есть расходов от деятельности больше, чем доходов. Чем уникален опыт Аджерома? Тем, что предприниматель сам принял решение развивать это дело. Он закупил оборудование, организовал прием непосредственно на пункте раздельного сбора мусора. Человек он очень активный, и что самое замечательное — планирует работать в соседнем районе".

*** Корткеросский район – первый муниципалитет в Республике Коми, на территории которого намечается внедрить систему раздельного сбора отходов с учетом расселения населения. Здесь будет апробироваться схема транспортировки отходов, направляемых на переработку и на захоронение. Модель, отработанная в Корткеросском районе станет основой для разработки транспортных схем движения отходов и в других муниципалитетах республики.