Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов призвал муниципалитеты Коми не жить по принципу "дайте"

Сергей Гапликов призвал муниципалитеты Коми не жить по принципу "дайте"
Сергей Гапликов призвал муниципалитеты Коми не жить по принципу "дайте"
logo

Ощущения от визита в Усть-Вымский района у Сергея Гапликова остались очень хорошие. Об этом врио главы республики сообщил на встрече с представителями власти муниципалитета, предпринимательским сообществом и общественниками в рамках рабочей поездки в район.

Но без замечаний не обошлось. В частности, врио обратил внимание на то, что 56% инвестиций в район - это средства из республиканского бюджета. В большей степени оставшаяся часть - инвестиции предприятий.

Отдельно врио обратил внимание на то, что в ряде поселений нет градостроительных документов. В частности, среди провинившихся были названы Вежайка, Межог, Ильяшор и Донаель.

"Коллеги, напоминаю, мы все живем в правовом государстве. Есть закон о градостроительной деятельности, в соответствии с которым отсутствие градостроительных документов не позволяют вкладывать инвестиции в эту местность. А вы приняли решение об отсутствии необходимости градостроительных планов", - раскритиковал Гапликов провинившихся руководителей названных поселений.

Руководитель региона напомнил, что будут оцениваться усилия тех, кто старается развивать свою территорию.

"Будете жить по принципу "дайте" - ничего из этого не выйдет. В республике будет введена система оценки каждого поселения, каждого муниципалитета в целом", - заметил он и добавил, что в приоритете будут те руководители, кто принял решение работать на благо республики.