Новости Республики Коми | Комиинформ

При строительстве бассейна в г.Микунь не исключено привлечение инвестиций "Газпрома"

При строительстве бассейна в г.Микунь не исключено привлечение инвестиций "Газпрома"
При строительстве бассейна в г.Микунь не исключено привлечение инвестиций "Газпрома"
logo
При строительстве бассейна в г.Микунь не исключено привлечение инвестиций "Газпрома"
Фото Ирины Кнутас

Сергей Гапликов в рамках рабочей поездки в Усть-Вымский район побывал на стройке спорткомплекса с бассейном и универсальным игровым залом в г. Микунь.

Строительство объекта началось в декабре 2014 года. Генеральным подрядчиком является ЗАО "Комижилстрой". Завершение работ планировалось в первом квартале 2016 года. Но в реальности есть большие сомнения.

На сегодня выполнены работы по строительству фундамента, металлического каркаса, бетонные работы по устройству чаши бассейна, приступили к строительству стен.

DSC_4691_watermark.jpg

Дефицит средств составляет почти 47 миллионов рублей. Ещё одним проблемным моментом является дефицит воды в городе.

DSC_4693_watermark.jpg

Сергей Гапликов распорядился сделать новый полный анализ по реализации проекта, просчитать параметры и экономику его использования в дальнейшем.

По словам врио, построить можно что угодно, главное, чтобы в последствий достичь нужного эффекта. Неправильно, когда население близлежащих домов не сможет воспользоваться услугами спорткомплекса.

DSC_4698_watermark.jpg

"Никого не хочу обидеть, но мы некоторые объекты строим гораздо круче, чем в мегаполисах страны"- заметил С.Гапликов.

Он не исключил, что в рамках строительства второй ветки газопровода появится возможность привлечь на строительство бассейна инвестиций "Газпрома", при этом подчеркнул, что необходимо понимать, что бюджет у компании не резиновый, поэтому нужно максимально сделать проект экономным и эффективным.

DSC_4704_watermark.jpg

DSC_4707_watermark.jpg

Напомним, 11 ноября на рабочем совещании в Госсовете Коми было заявлено, что строительство микуньского бассейна заморозят. Уровень технической готовности спорткомплекса составляет лишь 14%. Первоначальная сметная стоимость бассейна при пропускной способности 118 человек в смену составляла 507 миллионов. Проектом госпрограммы на 2016 год пропускную способность сократили до 68 человек, при этом сметная стоимость строительства не изменилась. Но и в 2016 году микуньцы вряд ли смогут поплавать в новом бассейне.

Выяснилось, что прежде чем приступать к строительству столь масштабного объекта, следовало внимательнее изучить систему водоснабжения в городе, степень износа которой очень высока и близка к аварийной. А при вводе бассейна в эксплуатацию нагрузка на систему увеличится. Принимая во внимание этот факт, было решено приостановить финансирование объекта.

Деньги на продолжение его строительства в следующем году не заложены.