Новости Республики Коми | Комиинформ

Центр инноваций социальной сферы Коми будет работать с северными территориями дистанционно

Центр инноваций социальной сферы Коми будет работать с северными территориями дистанционно
Центр инноваций социальной сферы Коми будет работать с северными территориями дистанционно
logo

Проблему больших расстояний Центр инноваций социальной сферы Коми решает при помощи современных средств связи. В частности, это касается работы с инициативными гражданами из северных районов республики.

Как рассказал "Комиинформу" руководитель Дмитрий Сизев, одна из задач центра — консультирование общественников, которые готовы реализовывать в своих городах и селах различные проекты, но слабо подкованы в вопросах получения государственной поддержки.

"Статистика показывает, что больше информированы представители активной общественности на юге и в центре республики. Как следствие, на севере менее развито движение ТОСов и других гражданских инициатив, здесь зарегистрировано лишь около 10% от общего числа ТОСов: в Воркуте и Инте — четыре и три соответственно, в Печорском районе — один, в Усинском — ни одного. Тогда как в одном лишь южном Прилузском районе их более двух десятков. По моему мнению, людям надо рассказывать, что, как и каким образом они могут сделать своими силами и как привлечь дополнительные средства на реализацию идей. Для проведения обучающих семинаров дальние районы являются проблемой. Считаем, что наиболее подходящей формой работы в таком случае могут стать вебинары, онлайн-конференции и т. п.".

Первая онлайн-встреча прошла с активистами Усть-Цилемского района в конце октября по вопросам организации ТОСов, СО НКО, участия в грантовых конкурсах, развития социального предпринимательства.

В ближайшую пятницу ЦИСС запланировал подобную онлайн-встречу с общественностью Воркуты. В ее организации принимает участие администрация городского округа.

Воркутинцам уже есть чем похвастаться. Один из четырех ТОСов стал победителем конкурса "Территориальное общественное самоуправление в решении вопросов местного значения в Республике Коми" с проектом по благоустройству территории.

В планах проведение вебинаров и в других северных районах и городах.