Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми мест в детский сад ждут 12 детей в возрасте от трех лет

В Коми мест в детский сад ждут 12 детей в возрасте от трех лет
В Коми мест в детский сад ждут 12 детей в возрасте от трех лет
logo
В Коми мест в детский сад ждут 12 детей в возрасте от трех лет
http://ivanteevka.today

Благодаря модернизации дошкольного образования в Коми значительно сократилась очередь в детские сады. Практически решена проблема для детей от трех до семи лет, но вопрос о детях до трех лет остается острым.

Об этом сегодня, 10 ноября, сообщила и. о. министра образования региона Светлана Моисеева-Архипова на рабочем совещании в Госсовете РК, где рассматривалась государственная программа "Развитие образования".

По оперативным данным Минобразования на 1 ноября 2015 года, дошкольные организации посещают более 60 тысяч детей, из них более 44 тысяч — дети в возрасте от трех лет, что составляет 99,93%. В России этот показатель — 98,03%, по СЗФО — 99,9%.

В городах и районах открыты 22 группы кратковременного пребывания детей на 209 мест. В детских садов ряда муниципалитетов функционируют 25 консультативных пунктов для семей, где консультируют родителей, воспитывающих детей на дому. Дома воспитываются 918 малышей, из них 500 — в возрасте от трех лет.

На сегодня в Коми функционируют четыре ведомственных детских сада, которые посещает 151 ребенок. В Сыктывкаре есть 15 групп по присмотру и уходу за детьми от года до трех лет.

В 2013-2015 гг. республика активно участвовала в реализации федерального проекта по модернизации дошкольного образования. За три года в республику было привлечено 890 миллионов рублей из федерального бюджета на создание дополнительных мест в детских садах. Благодаря проекту в республике в 1,6 раза сократилась очередь для детей до трех лет.

По данным на 10 ноября, в числе остро нуждающихся в местах остаются только 12 детей от трех до семи лет в Корткеросском и Усть-Куломском районах.

Между тем, по-прежнему напряженной остается ситуация с местами для детей до трех лет: на сегодня не устроены 2080 человек.

В 2013-2014 годах в регионе было введено 3602 места в детских садах. До конца 2015 года планируется ввести еще около 1000 мест. Из них почти половина - в новых объектах, 34% - результат приспособления уже имеющихся зданий, 17% появились за счет реконструкции и возврата зданий в систему дошкольного образования.

В регионе завершается строительство еще пяти детских садов - в Корткеросском, Сысольском, Прилузском районах и Сыктывкаре.

31 декабря 2015 года федеральная программа завершает свое действие, поэтому все незавершенные строительства необходимо обязательно довести до логического конца до этого срока. Федеральные средства должны быть освоены полностью.