Новости Республики Коми | Комиинформ

У туристов, купивших путевки на отдых в Египет, есть три варианта решения проблемы

У туристов, купивших путевки на отдых в Египет, есть три варианта решения проблемы
У туристов, купивших путевки на отдых в Египет, есть три варианта решения проблемы
logo

У туристов, купивших путевки на отдых в Египет, сейчас есть три варианта решения проблемы.

Первый - сдать путевку в туристическую компанию, написав заявление о возврате денежных средств. Второй - перебронировать даты отдыха в эту страну на более позднее время. Третий - поменять тур на другую страну. Такие рекомендации дала читателям "Росиийской газеты" исполнительный директор Ассоциации Туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

По ее словам, средняя стоимость одной путевки в Египет составляет 25-30 тысяч рублей, в Арабские Эмираты, где в это время года также теплая погода - около 50 тысяч. А в Таиланд - туры еще дороже, они доходят до 80 тысяч рублей на человека.

Туроператоры не смогут сразу вернуть деньги всем купившим путевки в Египет, предупредила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Как уточнила эксперт, деньги уже "в обороте" - переведены авиакомпаниям, отелям. Однако, по словам Тюриной, человеческие жизни важнее интересов бизнеса.

Что касается потраченных гражданами средств за путевки, то туроператоры обязаны их людям вернуть за вычетом собственных понесенных расходов. В случае признания форс-мажора, деньги за неоказанные услуги самим российским туроператорам обязана вернуть египетская сторона, в том числе по суду.

Поскольку подобных прецедентов в международной практике еще не было, проблема будет решаться не один месяц, предполагают эксперты.

По словам И.Тюриной, в Египте может находиться до 50 тыс. российских туристов, потребуется не меньше месяца, чтобы вывезти их всех.

"По оценкам туроператоров, в Египте сейчас около 50 тыс. наших туристов. Учитывая, сколько рейсов в день могут принимать и отправлять аэропорты Хургады и Шарм-эль-Шейха, сколько туристов способен перевезти один самолет – потребуется не меньше месяца, чтобы вывезти их всех", — заявила И. Тюрина.

В пятницу директор ФСБ России Александр Бортников предложил приостановить полеты российской авиации в Египет до получения точной информации о причинах катастрофы самолета А-321. Это предложение поддержал президент России Владимир Путин. Директор ассоциации "Турпомощь"Александр Осауленко сообщил, что специальный штаб по организации вывоза российских туристов из Египта уже формируется при Ростуризме.

Ранее решение о приостановке полетов в аэропорт Шарм-эль-Шейха приняли Великобритания, Франция, Нидерланды, Германия, Литва и Латвия.

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из египетского курорта Шарм-эль-Шейх в Санкт-Петербург, разбился рано утром в субботу, 31 октября, на Синайском полуострове через 23 минуты после взлета. На борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, все погибли. Пассажиры были клиентами туроператора Brisco.