Новости Республики Коми | Комиинформ

Благоустройство территории: какие работы проводятся?

Благоустройство территории: какие работы проводятся?
Благоустройство территории: какие работы проводятся?
logo

Жить и работать в комфортных, эстетически привлекательных условиях – естественное желание человека. Но обустроенные участки возле наших домов, муниципальных зданий, школ и детских садов не берут ниоткуда. Благоустройство территории – это сложный и многоэтапный процесс. Он требует не только участия проектировщиков и строительных специалистов, но и наличия всех необходимых материалов, парка техники.

Первый этап любых работ – это различные изыскания и составление проектной документации. Начинать благоустройство без предварительного согласования целого ряда факторов невозможно. Поэтому в зависимости от того, какой участок благоустраивается, городской, муниципальный, частный, все будущие работы начинаются только после утверждения заказчиком проекта и сметы.

Второй этап – это геодезические работы и ландшафтный дизайн. Говоря простым языком, благодаря ландшафтным работам удается заложить основу будущего облика территории. При работах сразу же учитываются коммуникации, наличие которых подразумевает проект – водоснабжение, дренажные системы, проводку. Ландшафтные работы могут потребовать завоз или наоборот вывоз грунта, поэтому специалисты, которые занимаются благоустройством, должны располагать парком соответствующих автомобилей.

В ходе благоустройства проводятся строительные или реконструкционные работы имеющихся объектов на территории, если это предполагает проект.

В процессе разработки почти любого проекта учитывается наличие дорожного покрытия на благоустраиваемой территории. Дороги для транспорта и дорожки для прогулок, велосипедов, доступа к ключевым объектам территории – это второй этап работ. В ходе работ производится укладка асфальтного покрытия, плитки, бордюров в зависимости от того, что указано в проекте. При необходимости проводится ремонт или демонтаж существующего дорожного покрытия.

Следующий этап – это озеленение. Большая часть благоустроенных территорий должна иметь, так называемую, зеленую зону. Это может быть либо газон, либо клумбы, либо участки с деревьями. Заключающий этап – это установка декоративных элементов, если они необходимы.

Предпочтение в выборе компании, которая будет заниматься благоустройством, отдается фирмам со своим парком специализированной техники, у которой уже есть опыт проведения подобных работ.

По материалам сайта http://kan-stroy.ru/