Новости Республики Коми | Комиинформ

Родители утонувшего в бане ребенка из Усть-Куломского района рассказали Первому каналу о своем горе

Родители утонувшего в бане ребенка из Усть-Куломского района рассказали Первому каналу о своем горе
Родители утонувшего в бане ребенка из Усть-Куломского района рассказали Первому каналу о своем горе
logo

Героем передачи "Мужское/женское" на Первом канале стала семья Нурмухаматовых из поселка Смолянка Усть-Куломского района. Рустам и Мария потеряли младшего сына – годовалого Рауля, который утонул в бане.

Напомним, страшная трагедия произошла 24 сентября. М.Нурмухаматова ушла в лес за ягодами, оставив детей с мужем Рустамом. Мужчина уснул, а дети вышли во двор. Когда мать вернулась домой, то увидела тело Рауля в пластиковом ведре, стоящем в бане. Ребенок был мертв.

Вчера на Первом канале ведущие передачи "Мужское/женское" Александр Гордон и Юлия Барановская разбирались, кто виноват в смерти малыша, и как такое могло случиться.

В начале передачи А.Гордон заявил, что это дикая история.

1.jpg

Как утверждает мать погибшего ребенка, она обнаружила бездыханное тело Рауля в обычном пластиковом ведре с водой. "Я его схватила, вытащила. Но он уже был мертвый", - вспоминает те страшные минуты Мария.

Однако родные и близкие семьи Нурмухаматовых уверены, что в смерти ребенка виноват лишь один человек: его родной отец.

"Он чудовище. Он ребенка потерял из-за своей глупости, он не досмотрел", - говорит теща Надежда Левченко.

Сидя на могиле сына, Мария сказала, что если вернуть назад тот страшный день, то она бы ни за что не пошла бы за ягодами.

"Во всем мы виноваты. Мы до сих пор не верим, думаем, что он вот сейчас прибежит своими ножками и будет кричать: "Мама, папа". Я врагу такого не пожелаю. Очень тяжело. Свое дитя потерять – это не каждому пережить. Просто никогда не думаешь, что будешь хоронить своего ребенка. Сыночек, прости меня за все, что не углядела, так потеряла тебя, ты всегда будешь с нами. Я тебя очень сильно люблю".

Когда Мария вернулась из леса, во дворе ее встретил средний сын Рафаэль.

"Я спросила его, где Раульчик. А он показал мне на баню и сказал: "Мама, туда". Я забежала в баню, увидела только ножки. Схватила за туловище, но он был уже мертв. Холодный и синие губки".

Bezymyannyi_1.jpg

Мария сказала, что сын очень любил воду и баню.

"Не могу в баню заходить. Я если захожу, то буквально на пару минут что-нибудь взять и сразу выскочить. Когда захожу, вижу бачок и в нем сына".

Тело сына она занесла домой и разбудила мужа. Рустам пытался сделать искусственное дыхание, был растерянным.

"Он сказал мне: "Маша, поздно. Вызывай фельдшера и полицию", - рассказала на передаче М.Нурмухаматова.

Bezymyannyi.jpg

По словам женщины, муж Рустам работает с 18:00 до 06:00. Он не знал, что средний сын научился залезать на стул и открывать крючок на двери. Скорее всего таким образом братья и вышли во двор.

По словам Рустама, в тот день он не поехал на работу, потому что был на больничном.

"Жена ушла за ягодами, я остался с детьми. Средний залез сюда на диван, я лег на эту кровать. А младший прыгал с кровати на диван, игрался. Я лежал и уснул. Меня разбудила жена. Она с криком прибежала сюда с ребенком на руках. Говорит, сына умирает. Я вскочил с кровати, схватил его. Не дышит. Я начал делать искусственное дыхание, перевернул его, он холодный уже, синий. Виню себя, что уснул, не думал, что так случится. Сажусь за стол и всё смотрю в ту комнату, жду его", - говорит отец.

4.jpg

Сельчане говорят, что Мария и Рустам – родители хорошие, детей любят.

"Муж Машин – парень хороший. О ней плохого ничего сказать не могу. Дети ухоженные, хорошо одетые", - рассказывает соседка.