Новости Республики Коми | Комиинформ

В Жешарте появится своя народная дружина

В Жешарте появится своя народная дружина
В Жешарте появится своя народная дружина
logo

Несмотря на то, что охрана правопорядка в Жешарте усилена, поселок по-прежнему нуждается в своей народной дружине. В этом уверен первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми, руководитель Фракции "Единая Россия" Александр Макаренко.

В конце лета он побывал в Усть-Вымском районе и провел в Жешарте встречу с населением. Тогда местные жители пожаловались на ухудшение криминогенной ситуации, сокращение количества полицейских и закрытие в поселке своей дежурной части. Жешартцы сообщили, что сейчас людей в форме на улицах поселка "днем с огнем не сыщешь".

С предложением о необходимости принятия мер по охране правопорядка Александр Макаренко обратился в Министерство внутренних дел по Республике Коми. Как сообщил на днях заместитель министра Александр Коновалов, в поселковом отделении полиции дополнительно введены должности помощника участкового уполномоченного полиции, инспектора по делам несовершеннолетних и оперуполномоченного уголовного розыска.

Кроме того, в поселке проводятся оперативно-профилактические мероприятия, на которые привлекаются сотрудники подразделений и служб МВД. Тем не менее, по словам руководителя администрации ГП "Жешарт" Юрия Штрауха, необходимо продолжать работу по укреплению правопорядка. И одним из решений может стать создание поселковой народной дружины.

Первый вице-спикер регионального заксобрания отметил на это, что требуется не только обсуждать перспективы создания дружины, но уже комплектовать ее актив. "Часто случается, что жители поддерживают создание дружины, но войти в нее мало кто горит желанием. Соответственно, давайте вместе проработаем вопрос о мерах поощрения для дружинников, проведем разъяснительную работу с населением. Уверен, что создание народной дружины заметно улучшит криминогенную обстановку в Жешарте", - резюмировал А. Макаренко.

Парламентарий надеется, что в конце ноября, когда состоится его очередная поездка в Жешарт, будут приняты все необходимые решения о создании поселковой народной дружины.