Новости Республики Коми | Комиинформ

Дмитрий Шатохин уходит в парламент Коми

Дмитрий Шатохин уходит в парламент Коми
Дмитрий Шатохин уходит в парламент Коми
logo
Дмитрий Шатохин уходит в парламент Коми
Фото Ирины Кнутас

Избирательная комиссия Республики Коми передала мандат Олега Алтухова руководителю администрации Усть-Куломского района Дмитрию Шатохину, пишет газета "Республика".

Основанием для выбора данной кандидатуры послужило предложение регионального отделения партии "Единая Россия", от которой Шатохин избирался в Госсовет Коми в составе Восточной территориальной группы.

Напомним, 15 октября на внеочередном заседании республиканского парламента депутаты досрочно прекратили полномочия депутата Олега Алтухова в связи с его уходом из жизни. Олег Алтухов был вторым в списке кандидатов от "Единой России" по единому избирательному округу по Эжвинской территориальной группе. Мандат ему уступил глава администрации Эжвинского района Александр Калинин. Кроме этого, Григорий Максимов, который стоял в списке третьим, также отказался от замещения вакантного депутатского мандата. В связи с этим по действующему законодательству региональный политсовет вправе предложить кандидатуру зарегистрированного кандидата из другой территориальной группы кандидатов.

Исполняющий полномочия секретаря регионального отделения партии Александр Макаренко предложил руководителя администрации Усть-Куломского района Дмитрия Шатохина. Политсовет кандидатуру одобрил, а он сам сразу же согласился сложить полномочия главы администрации Усть-Куломского района ради работы в Госсовете Коми. Хотя по закону у него было пять дней, чтобы обдумать данное решение.

"Заявление об уходе я уже написал, последний мой рабочий день в администрации района – 30 октября, – рассказал "Республике" Дмитрий Шатохин, добавив, что в Госсовете он планирует работать в составе комитета по бюджету, налогам и экономической политике. – Конечно, немного жалко уходить из района, где у нас сложилась единая работоспособная команда и с главами сельских поселений, и с руководителями предприятий и организаций, и где я сформировался как руководитель. Остались незавершенными некоторые идеи и наметки, но я считаю, что на любом месте в определенный момент нужна свежая кровь. Мы рассчитываем, что новая команда с другим руководителем внесет новые нотки в свою работу, а у меня уже в статусе депутата Госсовета получится отстаивать интересы Восточного округа и прежде всего Усть-Куломского района".

После сложения полномочий главы района новому депутату парламента предстоит также выйти из ассоциации Совета муниципальных образований, председателем которой он был избран на два года в середине июля.

"По уставу ассоциации решение о снятии с должности председателя и утверждение нового руководителя должна принять конференция, которая будет созвана в течение месяца, – пояснил Дмитрий Шатохин. – Но это не мешает ассоциации работать, так как финансовые вопросы решает исполнительная дирекция. А обязанности председателя может спокойно исполнять мой заместитель – глава Инты Павел Смирнов".