Новости Республики Коми | Комиинформ

Антимонопольное ведомство возбудило несколько дел по фактам нарушения закона о рекламе в Усинске и Воркуте

Антимонопольное ведомство возбудило несколько дел по фактам нарушения закона о рекламе в Усинске и Воркуте
Антимонопольное ведомство возбудило несколько дел по фактам нарушения закона о рекламе в Усинске и Воркуте
logo

Антимонопольное ведомство возбудило несколько дел по фактам нарушения закона о рекламе в Усинске и Воркуте. С жалобами обратились жители этих городов.

В Усинске в кабинах пассажирских лифтов многоквартирных домов размещалась реклама пластиковых окон с пометкой "Кредит. Рассрочка". То есть, кроме окон, рекламировались еще и финансовые услуги. А согласно части 1 статьи 28 Закона о рекламе, реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг и финансовой деятельности должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги или осуществляющего данную деятельность. В рассматриваемой рекламе отсутствует наименование организации, предоставляющей кредит.

Там же, в усинских лифтах распространялась реклама классического и тайского массажа, коррекции фигуры, антицеллюлитной программы. Закон о рекламе (часть 7 статьи 24) требует при рекламе лекарственных препаратов, медицинских услуг, медицинских изделий сопровождать ее предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов, что данной рекламе не было сделано.

Под это же нарушение закона о рекламе попадает и реклама частной медицинской клиники, размещенная в тех же кабинах пассажирских лифтов многоквартирных домов.

Согласно частям 6, 7 статьи 38 Закона о рекламе ответственность за нарушение закона несут и рекламодатель (в нашем случае фирма, торгующая оконными конструкциями, массажный салон и частная клиника), и рекламораспространитель – ООО "Нордмедиа".

Нарушение части 1 статьи 28 Закона о рекламе выявлено в Воркуте. Там на конструкции, расположенной в центре города распространялась информация следующего содержания: "Дам деньги за час!!!". В рекламе финансовых услуг, как гласит закон, должно содержаться наименование или имя лица, оказывающего эти услуги или осуществляющего данную деятельность.

Ответственность за это нарушение понесут микрофинансовая организация и рекламораспространитель - воркутинский индивидуальный предприниматель.