Новости Республики Коми | Комиинформ

Весенние каникулы - в библиотеке

Весенние каникулы - в библиотеке
Весенние каникулы - в библиотеке
logo

Неделя детской и юношеской книги в Год литературы совпала с весенними каникулами. Поэтому работники ГДБ-филиала №2 постарались сделать каждый день интересным, разнообразным и запоминающимся.

Час чтения "В переводе с немецкого. 225 лет Я. Гримм — писателю-сказочнику" провела для ребят Е.В. Пименова, "По страницам Мурзилки" ребята прогулялись с Н.В. Свизинской, с ней же они имели возможность проверить знание сказок Г. Андерсена, поиграв в литературный дартс "Сказки Андерсена", посвящённый 210-летию писателя.

Мероприятия, проводимые для учащихся 1-10 классов, были посвящены не только юбилеям детских писателей и детским журналам. Они были направлены на расширение кругозора — "Земля заповедная": выставка-викторина, посвящённая 85-летию Печоро-Илычского заповедника, и профилактику правонарушений — "Удивительные приключения в Правограде".

Интересным для ребят стал литературный batle "Ваш выход". Выбрав покровителя среди древнегреческих муз, они сражались в выразительном чтении стихов С. Погореловского, В. Берестова, С. Махотина. Победителя поединка дети выбирали сами, отмечая умение не только громко, но и артистично читать поучительные стихи детских писателей. Победители литературных сражений награждены памятными дипломами.

В эти дни в библиотеке была представлена выставка "Герои Советского Союза из Республики Коми". Материалы заинтересовали ребят старшего отряда СОГШ №1. Для них был проведён мастер-класс "Боевой листок". Силами ребят в листке были освещены подвиги А.Г. Хатанзейского и Н.Ф. Гущина. Данный боевой листок для размещения передан в СОШ №1.