Новости Республики Коми | Комиинформ

В библиотеке Сосногорска проходят уроки мужества

В библиотеке Сосногорска проходят уроки мужества
В библиотеке Сосногорска проходят уроки мужества
logo

В 2015 году наша страна отмечает великую дату – 70 лет Победы над фашисткой Германией. В Республике Коми этот год объявлен Годом патриотизма. В библиотеках Сосногорского района проходят мероприятия, посвящённые этому событию.

Сосногорская межпоселенческая центральная библиотека им. Я. Рочева в рамках цикла "Города — герои", провела уроки мужества "Солдатский долг исполнив свято, мы отстояли Сталинград" — о героической обороне Сталинграда, а также "И мужество нас не покинет…", посвящённый 71 годовщине полного снятия блокады Ленинграда.

Молодёжи и подросткам предложены к просмотру презентации, в которые вошли фотографии времён 1941-1945 годов. Листовки, плакаты, висевшие на улицах блокадного Ленинграда, картины художников, созданные в то время и вошедшие в коллекцию Русского музея, схемы нападения, обороны и прорыва блокадного кольца, схемы укрытия памятников культуры.

Освещён ход событий Сталинградской битвы с 17.07.1942 по 02.02.1943. Приведены цифры, перечислены главнокомандующие. Использованы отрывки из воспоминаний ветеранов – героев Сталинградской битвы.

Прозвучали отрывки из стихотворений, написанных в военное время Ольгой Берггольц и Анной Ахматовой, А. Твардовским, а также Б. Окуджавы "До свидания, мальчишки", В. Высоцкого "Братские могилы".

Участники почтили память павших минутой молчания.

К мероприятиям подготовлены выставки "Непобедимый Ленинград", "Сталинградская битва", на которых представлена лучшая литература о тех событиях.