Новости Республики Коми | Комиинформ

В Помоздино отметят юбилей Тима Веня

В Помоздино отметят юбилей Тима Веня
В Помоздино отметят юбилей Тима Веня
logo

20 октября республика отметит 125-летие со дня рождения Вениамина Тимофеевича Чисталёва (Тима Вень) – коми писателя и общественного деятеля, талантливого поэта-лирика, основоположника коми психологической прозы, мастера художественного перевода и учителя, который оставил яркий след в коми литературе.

Праздничные мероприятия пройдут на родной земле писателя - в селе Помоздино Усть-Куломского района, сообщили "Комиинформу" в Издательском доме Коми.

20 октября в Доме культуры с. Помоздино этому событию будет посвящена литературно-музыкальная композиция "То, что сердце стало историей" с участием студентов Коми республиканского колледжа им. В.Т. Чисталёва.

23 октября состоится юбилейный митинг и возложение цветов к памятнику выдающегося поэта, а также открытие Республиканской конференции"Тима Вень – миян тувсовъя ытва".

На "Чисталевских чтениях" участники мероприятия познакомятся с судьбой писателя, с его лучшими произведениями, послушают стихотворения и песни на стихи В. Чисталёва, в которых он отобразил красоту северной природы, бесконечную любовь к ней, мысли и чувства человека о жизни на родной земле, встретятся с писателями и поэтами Республики Коми.

Во второй половине дня пройдет экскурсия по памятным местам Тима Веня "Дона ас муынинъясöй…", а также состоится семинар по реализации закона республики Коми "О государственных языках Республики Коми". Праздничный день завершит районный фестиваль художественного творчества "Тима Веньлöннимöн".

!.jpg

Октябрьский номер журнала "Войвыв кодзув" полностью посвящен писателю, поэту и учителю Вениамину Тимофеевичу Чисталёву (Тима Вень), 125-летие которого отмечает Республика Коми.

В номер вошли статьи ученых и литераторов, исследующих творчество писателя: В. Лимеровой (как отдельно, так и в соавторстве с Н.Аген), В. Лодыгина, Е. Ельцовой, А Шебырева, В. Шомысова. В. Морозова написала о колледже культуры, носящем имя этого писателя. В номере представлены материалы, малоизвестные широкой публике – о работе В. Чисталёва над учебниками, хрестоматиями для коми национальной школы и пр. Статьи, богато проиллюстрированы фотографиями из жизни Чисталёва. По сути, получилась солидная книга о жизни и творчестве писателя. Журнал будет представлен на юбилейных торжествах в с. Помоздино (программа прилагается).