Новости Республики Коми | Комиинформ

Усинский должник из-за жадности потерял свободу

Усинский должник из-за жадности потерял свободу
Усинский должник из-за жадности потерял свободу
logo
Усинский должник из-за жадности потерял свободу
ohu.ru

Житель Усинска, который злостно уклонялся от уплаты штрафа по уголовному делу, отбывать наказание отправится в исправительную колонию.

Представитель прокуратуры г. Усинска поддержал ходатайство межрайонного Отдела судебных приставов по исполнению особо важных исполнительных производств по Республике Коми о замене Гарифу Валиуллину уголовного наказания в виде штрафа на лишение свободы в исправительной колонии общего режима.

Судом установлено, что 19 сентября 2013 года Валиуллин осужден по ч. 3 ст. 291 УК РФ за дачу взятки к штрафу в размере 105 тыс. рублей. За два года житель Усинска выплатил лишь 18 тыс. рублей из всей суммы штрафа. За время, минувшее с момента вступления в законную силу приговора, Валиуллин, имеющий в собственности автомобиль и гараж, тратил денежные средства на личные нужды, в том числе отдыхал на черноморском побережье и приобретал подарки родственникам.

Факт отсутствия денежных средств, о котором заявил осужденный, не признан судом уважительной причиной для неуплаты штрафа.

Решением суда Валиуллин признан злостно уклоняющимся от уплаты штрафа, взят под стражу в зале суда и направлен на один год в исправительную колонию общего режима для отбытия наказания, сообщает пресс-служба прокуратуры РК.